Право на отказ - что делать, если соседка требует освободить приватизированную комнату в 3-х комнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Что нам делать. У нас 3-х комнатная квартира в ней 2 комнаты приватизированы и принадлежат нашей семье (5 взрослых человек-имеют долю и 1 ребенок-доли нет), а 3-я комната тоже приватизирована и принадленит нашей соседке (она являеться собственником и еще 1 взрослый и 1 ребенок в ней прописаны). На протяжении 5 лет мы снимали комнату у нашей соседки (без договора), сейчас она просит нас ее освободить, т.к хочет пустить новых жильцов. Мы против новых жильцов. Имеем ли мы право их не пустить? И что нам делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

на сдачу комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не требуется. Письмом Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 04.10.2006 N 01-1064/06-0-1 «О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ» было разъяснено право сдавать комнаты в коммунальных квартирах без согласия соседей: «Собственник жилого помещения вправе передать принадлежащее ему жилое помещение в поднаем, по договору безвозмездного пользования без согласия как членов его семьи, так и без согласия нанимателей (собственников), проживающих в коммунальной квартире».