Право на отказ - что делать, если соседка требует освободить приватизированную комнату в 3-х комнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Что нам делать. У нас 3-х комнатная квартира в ней 2 комнаты приватизированы и принадлежат нашей семье (5 взрослых человек-имеют долю и 1 ребенок-доли нет), а 3-я комната тоже приватизирована и принадленит нашей соседке (она являеться собственником и еще 1 взрослый и 1 ребенок в ней прописаны). На протяжении 5 лет мы снимали комнату у нашей соседки (без договора), сейчас она просит нас ее освободить, т.к хочет пустить новых жильцов. Мы против новых жильцов. Имеем ли мы право их не пустить? И что нам делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

на сдачу комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не требуется. Письмом Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 04.10.2006 N 01-1064/06-0-1 «О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ» было разъяснено право сдавать комнаты в коммунальных квартирах без согласия соседей: «Собственник жилого помещения вправе передать принадлежащее ему жилое помещение в поднаем, по договору безвозмездного пользования без согласия как членов его семьи, так и без согласия нанимателей (собственников), проживающих в коммунальной квартире».

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Я живу в коммунальной 3-х ком, кв, где 2 комнаты принадлежат нашей семье, а третья комната принадлежит соседке, которую она приватизировала, наши комнаты не приватизированы, соседка сама не живет, а комнату сдает то одни поживут, то другие и т д,

Так вот имеет ли она прво сдавать свою комнату без нашего на то согласия, если нет, то как с этим бороться?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Наша соседка хочет сдать свою комнату, но мы против, Квартира муниципальная, комната у нее не приватизирована, прописан в комнате только сын. Может ли она пустить жильцов без нашего согласия?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Проживаем в Санкт-Петербурге. Коммуналка - 3 комнаты, две принадлежат нашей семье (есть ребенок 10 месяцев) и одна соседке.

Соседка отказывается продать нам комнату и сдает ее без нашего согласия. При этом она не платит услуги ЖКХ (долг 70000 рублей).

есть ли какой - либо способ прекратить сдачу комнаты (16 метров, живут трое и похоже, что без регистрации)

комната соседки и наши комнаты приватизированы.

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Мы с мамой проживаем в трехкомнатной коммуналке. Две комнаты принадлежат нам, а другая нашей соседке. Имеет ли наша соседка право сдавать свою комнату другому лицу? Комната приватизирована.

Я живу в 3 х комнатной коммунальной квартире, прописаны Я,Сын и внучка, имею 2 комнаты не приватизированы, соседка приватизировала комнату сейчас она получает 3 х комнатную квартиру отдав комнату муниципалитету. Кому достанется комната после выезда соседки? Могу ли я ее приобрести? Не подселят ли мне новых жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение