Оформление займа под залог квартиры - процедура, документы и последствия

• г. Новочеркасск

Я собираюсь взять деньги в долг (без процентов) у частного лица под залог квартиры. Но заемодатель требует чтобы он был прописан и проживал в этой квартире до возврата долга.

Вопросы:

1. Как правильно это оформить? Где нужно регистрировать? Какие документы должны быть у заемщика и заемодателя?

2. В случае невозврата денег в срок, как производится переоформление квартиры и какие налоги при этом прийдется платить?

3. Вслучае переоформления квартиры без суда, повлияет ли это на кредитную историю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нужно грамотно составть договор и зарегистрировать его в рег палате.

2. Это все нужно прописать в договоре.

3. Нет не повлияет.