Но мне не предложили никаких вакантных должностей, аргументирую это тем, что их просто нет.

• г. Москва

Меня сокращают. Я подписала уведомление о предстоящем сокращении и получила копию приказа на сокращение моей должности. Но мне не предложили никаких вакантных должностей, аргументирую это тем, что их просто нет. Каковы должны быть мои дейстия в этой ситуации? Обязан ли работодатель письменно уведомить меня, что в новом штатном расписании нет вакантных должностей и как я это могу проверить, могу ли я ознакомиться со старым и новым штатным расписанием?

И еще: какие документы я должна предоставить после сокращения для получения среднего заработка во второй месяц трудоустройства, если я не нашла работу, и нужно ли для этого вставать на учет в центр занятости, если я не хочу в последствии получить компенсацию и в третий месяц своего нетрудоустройства.

Ответы на вопрос (1):

Прямо в законодательстве такой обязанности не установлено (письменно уведомлять работников, подлежащих увольнению в связи с сокращением численности или штата). В этом случае необходимо уповать на здравый смысл ваших руководителей, которые должны понимать, что если они не уведомят вас об отсутствии вакантных должностей, то вы можетеобратиься в суд с иском о признании увольнения незаконным, и тогда работодатель обязан будет в суде доказывать, что он требований закона не нарушал (представить штатные расписания). Обязанноси предъявлять вам для ознакомления штатные расписания у работодателя нет, это документы не относятся к вашим персональным трудовым правам. Для получения средней зарплаты за второй месяц поиска работы вы должны предсавить работодателю со своим заявлением об этой выплате- трудовую книжку с копией её, если являетесь лично в ОК, где работник ОК и сверит копию с оригиналом. Если же посылаете почтой, то прийдется заверять копию трудовой книжки (видимо, у нотариуса). Для получения этой второй выплаты не обязательно быть зарегистрированным в качестве безработного.