Я и моя 3 летняя дочь прописаны в квартире которая приватизирована на 4-ех членов семьи мужа т.

е. на мужа. Брата. Мать и отца. Сейчас в квартире прописаны муж. я и дочь. В случае развода. Какие права я буду иметь на жил. площадь?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Надя!

В случае развода Вы и Ваша дочь будете иметь право проживания в квартире (ст.53 ЖК). Выписать Вас из нее будет нельзя.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не являетесь и не будете являться в случае развода собственником квартиры, поскольку согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами по безвозмездным сделкам (к таким сделкам относится и приватизация) является их личной собственностью и разделу не подлежит. Однако даже в случае расторжения брака Вы сохраните право проживания и пользования квартирой. Согласно ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение