Проблема с приватизацией жилья после недоработки - в чем суть и какие последствия могут быть

• г. Санкт-Петербург

От предприятия мне дали жилье (неслужебное, официально раслужеблено, выдан ордер), в трудовой договор внесли отработку 3 года.

Так получилось, что отработать смогла только два года. При приватизации квартиры столкнулась с проблемой: предприятие официально написало письмо в администрацию о просьбе не давать разрешение на какие либо действия по данной квартире по причине "недоработки". Ордер на руках есть, все документы для приватизации готовы кроме рег.№.

У меня нет возможностей отработать этот год (живу в др.городе, но в данной квартире еще прописана...)

Что мне делать? И какой срок давности подачи на меня в суд за неисполнение трудовых обязательств и чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Если это жилое помещение является государственным или муниципальным, то ваши отношения по трудовому договору не являются препятствием для реализации права на првиатизацию этого жилья. Это право вам предоставлено специальным Законом РФ, а не Трудовым кодексом РФ. Подайте документы на приватизацию, если не согласны в администарции с этим, потребуйте дать письменный ответ. После чего обжалуйте в районный суд незаконный отказ в приватизации жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Мария! За неисполнение трудовых обязанностей вам уже ничего не грозит и никакого отношения ваша организация теперь к жилью не имеет.Ордер выдавала администрация.Получайте письменный отказ от приватизации и в судПоторопитесь, приватизация заканчивается.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году от предприятия Леспромхоза, мы получили квартиру в двухквартирном частном доме. Ордер от 30.12.1994 г. выдан на имя мужа. С указанного времени мы проживаем в данной квартире. Приусадебный участок имеется. Кроме ордера, на данное жилье, ни каких документов нет. Кроме нас с мужем в квартире прописаны совершеннолетние дочь и сын, и шестилетняя внучка. Предприятие Леспромхоз расформировано, и не существует. Подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходимо собрать для подачи в суд по данному вопросу?

Я получила ордер на служебное жилье. Прописана в квартире и плачу коммунальные. После 2014 года квартира передана другому предприятию правоприемнику. На этом новом предприятиии я не работаю. Предприятие-правоприемник хочет меня выселить. Правомерны ли их действия?

Мой муж получил квартиру от предприятия в 1990 году орден на квартиру не был выдан, потому, что оно в было в статусе общежития. Предприятие ликвидировано. В городском архиве информации о том, на основании чего была выдана квартира. Для приватизации требуют ордер, что делать? Как приватизировать?

Мне необходима Ваша консультация. Дело в том, что моя семья, состоящая из четырех человек, в 1993 г. получила служебную трехкомнатную квартиру от предприятия, на котором работали отец и мать. Документов на данную квартиру, в виде ордера и договора найма, родителям не предоставили. Основанием для заселения было распоряжение правкома и приказ по предприятию. Квартиросъемщиком являлся отец. Плата за ком. услуги нами вносилась регулярно. До момента расторжения трудового договора отец отработал на предприятии более 15 лет. Мать работает на это предприятии по сей день уже более 20 лет. В 2005 году приказом по предприятию был произведен обмен нашей трехкомнатной квартиры на однакомнатную, отец на момент обмена на предприятии не работал, но в квартире был прописан. В однокомнатную квартиру прописали только мать, остальные члены семьи остались прописаны в трехкомнатной. В неё же прописали новых жильцов в кол. 3 чел. из однакомнатной. На просьбу разрешения прописки в однакомнатную остальных членов семьи предприятие отказало мотивируя недостаточной площадью квартиры. В 2007 году руководство предприятия потребовало выписаться из 3-х комнатной остальных членов семьи и подало в суд на выселение. Другой жилплощади мы не имеем. На данный момент дело находится в суде, но предприятие не смотря на это выдало ордер и заключило договор найма с новыми жильцами. Имело ли предприятие выдавать ордер на спорную квартиру в которой по сути прописано 2-е семьи. И имеют ли они права выселить нас "в никуда". Очень нужен Ваш ответ. Заранее спасибо.

Помогите мне, пожалуйста, с ответом – Я работаю на предприятие уже 9 лет. Предприятия предоставила мне служебную квартиру. Недавно решил приватизировать эту же служебную квартиру. Руководства предприятие удовлетворила мою просьбу, но специалисты по приватизации квартир отказывается принимать от меня заявление на приватизации квартир. Мотивирует, что я должен отработать на этой предприятии как минимум 10 лет.

Правомерно ли это?

За ранее благодарю.

В 90 х получили квартиру от предприятия ордер на руках. Два года назад предприятие потребовало платить за аренду квартиры, сославшись на то что квартира приватизирована предприятием в связи со смертью получателя квартиры, хотя получатель жив, свидетельства о смерти нет я ведь жив. В отделе приватизации завода ссылаются на якобы устную информацию от жины о смерти. Законна ли приватизация, и что делать?

При устройстве на работу с предприятием был заключен Договор на выделение мне квартиры, так как предприятию нужен был специалист. При заселении мне был выдан ордер "служебный". Расчитывая работать на предприятии долгое время, я не задумался об этом - есть жильё и ладно. Замечу, что в договоре о предоставлении мне квартиры говорилось об обычном жилье, слово "служебное" в Договоре отсутствует. Отработав 8 лет на предприятии,-решил уволиться, стал вопрос об освобождении квартиры. Договор найма или аренды между мной и предприятием не заключался, все затраты по оплате коммунальных услуг, жилплощади и ремонту нес я, а не предприятие. Имею ли я на право на это жильё? и какими нормативными актами регулируется данная ситуация?

Да, предприятие железнодорожное.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать право собственности на квартиру? (через суд?) Получил отец в 1978 году с гос. предприятия квартиру, ордера нет. Погиб в 1982 году. Мама с 1992 года, когда началась приватизация документов не оформляла, в 2004 году умерла. В квартире проживаем я, трое моих детей и брат. Я проживаю с 1992 года. Сейчас столкнулась с проблемой приватизации, так как предприятие ликвидировано и дом нигде на балансе не числится?

В 1994 г, я получила квартиру от государственного предприятия, на котором я работала. Данная квартира находится в кооперативном доме и была получена предприятием по договору дарения от сотрудника предприятия, а потом дана мне, как государственное жилье. У меня на руках есть копия ордера. На данное время предприятие сменило государственную форму собственности на закрытое акционерное обшество. . На основании закона РФ "О приватизации жилого фонда РФ", я обратилась к директору предприятия с просьбой о передаче мне квартиры в собственность. На что, получила ответ на официальном бланке, что данная квартира на балансе данного ЗАО не числится и предприятие против приватизации не возражает. В БТИ данная квартира находится на балансе государственного предприятия. По видимому мне нужно обращаться в суl по восстановлению моих прав на бесплатную приватизацию жилья. Кто в данном случае является ответчиком и какие бумаги мне нужно предоставить в суд?

Квартира была куплена предприятием. Директор приказом выделил в ней жилье для себя и своей жены. В ордере вписаны оба. В дальнейшем мужа посадили в тюрьму, а жена каким то образом смогла приватизировать квартиру на себя. Договора о передаче квартиры от предприятия в муниципальную собственность нет, вторая сторона, которая вписана в ордер (директор) вообще ничего никогда не подписывала. Как могла Администрация приватизировать эту квартиру, как добиться приватизации недействительной и существуют ли для такой ситуации сроки давности. Какая статья в ГК для этого есть? Срок прошел большой по независящим от второй стороны причинам. Эта квартира и по сей день числится на балансе предприятия. Как могла пройти приватизация не могу понять. Спасибо. Валерий. Это я директор, вот так попал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение