У меня умерла мать, завещаение оставила на брата, брат в тюрьме и еще сидеть ему 10 лет.

• г. Хабаровск

Осталась квартира и много другой недвижимости. Доверенность брат мне не дает. Но за квартиру и все остальное нужно платить. Я могу что-то сделать самостоятельно с наследством?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Все зависит от того, принял ли брат наследство, а также сказали ли Вы нотариусу о том, что брат находится в местах лишения свободы.

Если не принял (не отсылал почтой заявление), а также нотариусу не сказали - то просто принимайте наследство, как наследница первой очереди. Где брат - Вы не знаете, но в срок 6 месяцев он наследство не примет - значит, Вы унаследуете имущество мамы.

Когда брат освободиться из тюрьмы - Вы либо добровольно подарите ему это имущество, либо скажете, что у него есть полное право обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Причина пропуска у него уважительная...

С уважением,

Харченко О.В.