В каком возрасте можно выйти на пенсию с учетом льгот для работника, проработавшего в Тыве и Кемеровской области
• г. Белово
Мой муж проработал электрогазосварщиком с января 1991 г. по 2010 г. в респ. Тыва которая приравнена к крайнему северу в каком возрасте можно выйти на пенсию если суммировать две льготы. На данный момент он также работает электрогазосварщиком на угольном разрезе в Кемеровской обл.
Ответы на вопрос (1):
г. Тихорецк
Добрый день, суммировать можно периоды работы в р. Тыва и льготный стаж электрогазосварщика ручной сварки(обязательно должен быть вид сварки) в Кемеровской области, досрочная пенсия в этом случае назначается по северному стажу (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ). Стажа в местности приравненной к районам Крайнего Севера требуется 20 лет, возраст выхода на пенсию 55 лет для мужчин.