С нами также проживают жена и ребенок брата (они не прописаны).

• г. Екатеринбург

Хотим приватизировать квартиру, участники-я, мама и брат. С нами также проживают жена и ребенок брата (они не прописаны). Обратились в регистрирующий орган, однако нам отказали в приватизации, мотивируя тем, что документы на приватизацию жилья были предоставлены не в полном объеме, а именно, затребовали справку о прописке несовершеннолетнего ребенка (хотя справка требуемой формы № 40 о прописанных представлена была). Законны ли требования данного органа?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! К сожалению, очень частый вопрос из таких городов, как Екатеринбург, Кемерово и многие другие. В Москве и Питере такой практики, к счастью, нет.

Требование не правомерно. В приватизации могут принимать участие только те несовершеннолетние, которые зарегистрированы в квартире, или же не зарегистрированы, но не утратили право пользования.

Если ребенок брата НИКОГДА в квартире зарегистрирован не был, значит, он не приобрел право пользования в ней и не может принимать участие в приватизации.

Требуйте псьменный отказ и обжалуйте в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

До момента приватизации в квартире был прописан брат и его новорожденная дочь, мать была прописана в Пинеге. Я приватизировала квартиру, по ошибке сотрудников отдела приватизации дочь брата не была участницей и после в судебном процессе квартира вновь стала муниципальной. Жена моего брата была прописана мной в приватизированную квартиру. Т.к. приватизация считается недействительной, считается ли прописка жены моего брата недействительной? И можно ли вновь приватизировать квартиру, чтобы жена моего брата не воспрепятствовала путем отказа за свою дочь? В квартире жена и дочь уже не проживают более 2-х лет, брат в разводе.

У нас не приватизированная квартира, прописаны я,моя мама, мой брат, мой сын (20 лет). Брат и мой сын, отказались от приватизации, решили на меня и маму. Подали документы в рег. палату и получили отказ, т.к. в паспорте у моего брата, указан 16 летний сын. Бывшая жена моего брата и его сын, никогда не были прописаны в данной квартире. Рег.палата запросила справку о месте прописки сына моего брата, бывшая невестка ее не дает, желает, чтобы мы прописали ее 16-летнего ребенка к нам. На этот шаг мы не согласны. Можем ли мы приватизировать квартиру не включая в приватизацию сына моего брата? Может мне выписать брата из приватизируемой квартиры, тогда его сын не будет иметь право пользования, хотя он и так никогда не был прописан и не проживал с нами? Может ли бывшая невестка отсудить часть этой квартиры после приватизации? С Уважением, Юлия.

Хотим приватезировать квартиру в квартире прописаны мама папа двое братьев сестра со своими детьми ребёнок брата прописан у его жены органы опеки разрешат приватезацию без участия ребёнка брата спасибо.

Были поданы документы на приватизацию квартиры (2 брата) но документы ты не успели доделать те брат который эти занимался погиб а 2 сидел. Прошло 2 года вышел и решил продать квартиру просит у нас свидетельство о смерти чтоб убрать брата из приватизации (на сколько нам было известно приватизация была не доделана. 2 вопроса как узнать на кого квартира запреватизировать и имеет ли жена после смерти брата права на эту квартиру.

Как приватизировать квартиру, которая была выдана в обмен на частный дом (имеется справка об обмене). Прописанные в квартире жильцы уже участвовали в приватизации другой жилплощади. В квартире проживает также жилец, прописанный в другом месте и не участвовавший в приватизации. Имеет ли он право на приватизацию, прописавшись в квартире? Также можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего? Спасибо.

Нашему отцу была предоставлена квартира. В ней прописаны он, мы (два брата) и его гр. жена. Отец умер, договор социального найма не подписал, хотя он был составлен. Мы хотим приватизировать квартиру, но гр. жена не дает нам согласие, хотя она ране участвовала в приватизации.

В частном доме нужно прописать жену брата. Сам брат прописан давно. В доме просаны также мать и несовершеннолетние дети брата. Приватизация была давно и в договор о приватизации вошли мать и брат. На что может претендовать жена брата после прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам пришел отказ в приватизации.

Ситуация следующая. Мой муж и сын (с рождения 2006 г.) прописаны в квартире в Санкт-Петербурге. Я прописана в Лен. области. Были поданы документы на приватизацию квартиры на мужа и сына. Пришел отказ, поскольку необходимо предоставить справку о том, что мой сын не участвовал в приватизации квартиры, где прописана я, а также мою форму 9.

Насколько правомерны такие требования?

1. Ребенок прописан в приватизируемой квартире с рождения.

2. Квартира, где прописана я, никогда не участвовала в приватизации, она приобретена в собственность.

3. В БТИ Лен. области не представляют, как сделать такую справку, учитывая, что справку делают, отталкиваясь от формы 9, которую я не могу сделать на ребенка в квартире, в которой он никогда не был прописан.

Заранее благодарю.

Можно ли внести ребенка в приватизацию по прописке матери если сам ребенок прописан у отца? Изначально было прописано в квартире 4 человека: я,мама, брат и мой сын, потом чтобы приватизировать квартиру на меня и на брата я прописала своего сына по прописке мужа (т.е его отца), мама отказывается от приватизации, и пока колготились у брата родилась дочка и он прописал ее по своей прописке, и теперь она тоже входит в приватизацию. Нужно ли мне обратно прописывать ребенка что бы он участвовал в приватизации?

У меня довольно простой вопрос) Для приватизации квартиры отцу нужна справка о месте прописки несовершеннолетнего ребенка. Ребенок всегда был прописан у жены в другой квартире. Они в разводе и жена отказывается брать выписку. Может ли сам отец, который не прописан там, взять выписку из домовой книги по месту прописки ребенка? Или, как другой вариант, может ли отец без участия матери получить справку о том была ли проведена приватизация квартиры в которой прописан ребенок и участвовал ли ребенок в этой приватизации? Или ему прямая дорога в суд, если не удастся с женой договорится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение