С нами также проживают жена и ребенок брата (они не прописаны).

• г. Екатеринбург

Хотим приватизировать квартиру, участники-я, мама и брат. С нами также проживают жена и ребенок брата (они не прописаны). Обратились в регистрирующий орган, однако нам отказали в приватизации, мотивируя тем, что документы на приватизацию жилья были предоставлены не в полном объеме, а именно, затребовали справку о прописке несовершеннолетнего ребенка (хотя справка требуемой формы № 40 о прописанных представлена была). Законны ли требования данного органа?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! К сожалению, очень частый вопрос из таких городов, как Екатеринбург, Кемерово и многие другие. В Москве и Питере такой практики, к счастью, нет.

Требование не правомерно. В приватизации могут принимать участие только те несовершеннолетние, которые зарегистрированы в квартире, или же не зарегистрированы, но не утратили право пользования.

Если ребенок брата НИКОГДА в квартире зарегистрирован не был, значит, он не приобрел право пользования в ней и не может принимать участие в приватизации.

Требуйте псьменный отказ и обжалуйте в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.