Я принимаю наследство после смерти родителей квартиру документы еще не готовы но покупатели на квартиру уже есть.

Они готовы купить квартиру не дожидаясь документов на получения мной прав наследства. В принципе я согласен на эту сделку но есть какие то сомнения как мне поступить в этой ситуации. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку право собственности переходит к наследнику с момента смерти наследодателя, Вы можете распорядиться квартирой (хотя право у Вас еще не оформлено). Вы можете продать (фактически по устной договоренности) квартиру, получив за нее деньги (оформите их распиской). Но после получения свидетельства о собственности в порядке наследования, Вы должны будете зарегистрировать и договор купли-продажи квартиры. И только после регистрации права собственности у Ваших покупателей на основании договора купли-продажи, квартира станет их собственностью. До этого, она - Ваша собственность. Но имейте в виду, что Вы как наследница должны будете уплатить налог на имущество, полученное в порядке наследования (и он не маленький).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформите ее согласно требованиям закона. Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать Ваше право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). В противном случае сделка купли-продажи недвижимости просто не будет зарегистрирована. В Вашем случае Вы можете подписать с покупателем договор о намерении продать и приобрести квартиру на определенных условиях (цена, сроки и т.п.) в соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса РФ. В подтверждение серьезности намерения купить квартиру покупатель может оставить денежный залог, что также можно оговорить в предварительном договоре. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В 2017 году я продаю квартиру, доставшуюся мне по наследству после смерти родителей. Какие налоги я должен буду заплатить?

ответы на вопрос:

Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если жилье продается до трехлетнего срока владения ей, размер налога составит 13% от оценочной стоимости жилья. При этом такая ставка действует только для резидентов РФ.

Если квартирой, полученной по наследству, новый собственник владеет более 3-х лет, налог при продаже не устанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра приватизировала квартиру родителей. Могу ли я претендовать на наследство после смерти родителей.

ответы на вопрос:

Поскольку в настоящее время собственником квартиры, как Вы написали, является Ваша сестра, то квартира не является наследственной массой после смерти Ваших родителей

она перейдет по наследству к супругу и детям Вашей сестры после её смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли сдать квартиру после смерти матери, если еще не вступили в наследство, но я там прописан., а другой наследник нет,

ответы на вопрос:

Не могут. И без Вашего согласия там вообще ничего не могут, если Вы то же собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сдавать квартиру после смерти отца, если ещё не прошло полгода для вступления в наследство?

ответы на вопрос:

Александр. Если Вы один наследник, не вижу препятствий и наоборот.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе, если нет других наследников, претензий по этому поводу Вам никто не предъявит.

Однако если же есть другие наследники, то распоряжение с Вашей стороны имуществом до вступления в наследство недопустимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти моих родителей документы на квартиру храню я их дочь. Это противозаконно?

ответы на вопрос:

нет, ничего незаконного в этом нет, особенно если Вы являетесь наследницей и подали нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на вступление в наследство уже сданы, можно ли уже прописать в квартиру мать еще не вступивши в наследство.

ответы на вопрос:

Ольга, нет, пока вы не получили свидетельство о праве собственности то не сможете распоряжаться имуществом статья 209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Нет. В квартиру могут прописать только с согласия собственника, а пока Вы собственником не стали, этого сделать нельзя.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, обеспечу квалифицированное юридическое сопровождение.

Тел:89036959223

Сайт: lawyer69.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но собственник умер и я единственная наследница.

ответы на вопрос:

Ольга, пока не получите свидетельство не сможете прописаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет не сможете пока не оформите право собственности на наследство то есть не зарегистрируете квартиру в органах Росреестра. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще как действует дарственная только после смерти родителей или я могу в любой момент при их жизни переоформит квартиру на себя?

ответы на вопрос:

В любой момент после составления договора дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение действительно с момента государственной регистрации в росреестре, как только вы сдадите документы на регистрацию, то вы становитесь собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение