Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня очень "больной" вопрос. Мы с мужем являемся собственниками 3-комнатной кооперативной квартиры.

У нас есть сын 27 лет, не являющийся собственником, но прописанный. С мужем прожили 27 лет в счастливом браке. 8 месяцев назад я заболела и муж ушел к другой женщине в общежитие. Ч/з два дня я легла в больницу, была 6 месяцев на больничном, лечилась в психоневрологическом отделении. Потом мне дали 3 группу инвалидности.

Сын женился, сноха живет с нами (не прописана)

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1..Если у сына родится ребенок, будет ли он собственником части квартиры.

2. Муж не платит коммунальные, не живет 8 месяцев, можно ли его выписать.

3. Могу ли я не дать мужу развод.

Спасибо.

вопрос №69463
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если Вы с мужем получили квартиру и погашали ссуду по паенакоплению в период брака, то Вам и мужу принадлежит по 1/2 доле квартиры каждому. Ни сын, ни его дети собственниками квартиры или доли в ней могут стать только в результате сделки (если Вы или муж подарите, продадите или передадите по договору ренты сыну свою долю квартиры или её часть, либо они унаследуют часть доли после смерти одного из сособственников). После рождения ребёнка с согласия невестки он может зарегистрировать в квартире своего ребёнка без согласия Вашего и Вашего мужа. Ребёнок приобретёт право проживания в квартире (ст.292 ГК РФ). Муж-собственник доли квартиры, поэтому не может ни при каких обстоятельствах быть признан утратившим право на жилую площадь, даже если много лет не будет проживать в квартире. Если Вы будете его долю коммунальных услуг оплачивать, то в пределах 3-х летнего срока давности можете через суд по предъявлению Вами квитанций взыскать с него его долю платежей. Если Вы будете возражать против развода, то он может предъявить иск о расторжении брака в суд (ст.22 СК РФ). Суд может по Вашей просьбе назначить срок для примирения и отложить разбирательство на срок не превышающий в общей сложности 3 месяца. Если муж после этого будет настаивать на разводе, то брак всё равно будет расторгнут. Если Вы нуждаетесь материально и станете нетрудоспособной по возрасту или состоянию здоровья, то можете предъявить как к мужу (ст.89,90 СК РФ), так и к сыну (ст.87 СК РФ)иск о взыскании средств на своё содержание в твёрдой денежной сумме. Муж и после развода будет обязан выплачивать Вам алименты, если его материальное положение позволяет производить выплаты и если Вы станете нетрудоспособной по состоянию здоровья до развода или в течение года после развода, либо достигнете пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента развода, поскольку состояли в браке длительное время.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X