Как делятся доли стоимости квартиры между прописанными людьми в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 3 комнатной кооперативной квартиры. В квартире зарегистрирован мой бывший муж и взрослая дочь. Квартира приобретена в браке. Мы в разводе уже 3 года. Я хочу продать эту квартиру. О местонахождении мужа я не знаю. За квартиру он не платит

1. Могу ли я продать квартиру без его согласия., отдав ему долю после продажи?

2. Если нет, то как я могу продать квартиру, если он не выразит согласия на продажу.

3. Как делятся доли стоимости квартиры между прописанными людьми в моем случае?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Несмотря на то,что после развода прошло три года, но мж прописан в квартире, его согалсия на продажу требуется.Без этого ни о какой продаже и регистрации сделки говорить не приходится.Более того, в любой моменгт он может заявить требования о п изнании права на 1\2.Если вам нужна более подробная информация , можете обраЩаться.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. Я являюсь собственником кооперативной квартиры. Квартира получена по обмену еще в браке. Еще со мной прописан бывший муж, взрослая дочь. Я в разводе уже 3 года. Муж не платит за квартиру, о его местонахождении я не знаю. Могу ли я его выписать? И что для этого надо?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

В браке была куплена квартира на имя мужа. После развода прошло три года. Бывший муж в квартире не проживал но был зарегистрирован в ней. Я проживала в этой квартире и была зарегистрирована в ней. За три года я не подавала в суд на определение моей доли в квартире. Вопросы у меня следующие:

1.Может ли бывший муж без моего согласия продать квартиру? Зарегистрирует ли юстиция договор продажи? Могу ли я воспрепятствовать продаже этой квартиры?

2.Какой иск мне нужно подать в суд в случае продажи квартиры? Какой иск я могу в этом случае выиграть?

По разделу квартиры? Но прошел срок исковой давности, да и квартиры в собственности уже другого человека (добросовестного покупателя).

По не признанию действительным договора продажи квартиры? Но покупатель добросовестный (не в курсе всех дел), да деньги вырученные от продажи квартиры уже наверное будут потрачены.

3. Могу ли я как-нибудь оставить эту квартиру себе. Не впускать в неё бывшего мужа, оценщиков БТИ, или еще кого либо?

Заранее благодарна за ответ.

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

До брака мой отец подарил мне квартиру. Позже я вышла замуж, продала эту квартиру и купила другую (согласие на покупку этой квартиры от мужа не требовалось). В квартире муж не прописан, собственником являюсь я и моя мать (две доли у нас с ней). Могу ли я продать эту квартиру без согласия мужа? И может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире, зная, что квартира была куплена на деньги от квартиры, которую я получила от отца в дар? Спасибо!

Очень надеюсь на помощь. Мною до вступления в брак на мои деньги была приобретена доля в квартире. Сейчас я в браке. Продаю эту долю, и покупаю квартиру исключительно на деньги от продажи доли не добавляя ни копейки из семейного бюджета. Сделка по продаже доли и покупке квартиры происходит одновременно, деньги от моего покупателя закладываются в банковскую ячейку моему продавцу. Собственником квартиры по документам буду я.

1. Нужно-ли для регистрации собственности согласие мужа на покупку квартиры?

2. Кому будет принадлежать квартира в случае развода?

Повторю квартира приобретается на деньги от продажи доли купленной до брака (т.е. фактически добрачные деньги).

Тема о заключении брачного договора повергает мужа в глубокую обиду по поводу недоверия к нему.

Заранее благодарю за ответ.

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 3-х комн. Квартире при разводе подарила свою 1/4 долю мужу. Осталось три сособственника. Двое детей имеют по 1/4 доле. А у бывшего мужа остается 1/2 доли. Сейчас дети и бывший муж хотят продать эту квартиру. Я должна дать разрешение на продажу квартиры, т.к. она преобреталась совместно в браке. С 1/4 доли бывшего мужа при продаже квартиры, по закону приобретенную в браке, могу ли я претендовать на 1/2 долю при продаже квартиры?

В браке нами была приобретена 3-комнатная квартира 1/2 доля у мужа и по 1/4 доли у несовершеннолетних детей. После расторжения брака мы с мужем решили продать квартиру. Как я могу получить свою долю от половины доли мужа (через суд или составив соглашение или при разводе его доля автоматически делится на пополам или есть другой вариант). После продажи квартиры муж хочет получить свою долю в денежном эквиваленте. Могу ли я наделить своих детей долями в 1-комнатной квартире, полученной по наследству или купить другое жилье меньшее по площади (1 или 2-х комнатную квартиру и наделить долями детей в этой квартире. И в каком первом или втором случае я могу получить разрешение опеки?

Скажите пожалуйста, Если бывший муж дает разрешение в опеке на продажу доли несовершеннолетнего своего ребенка дочери с бывшей женой 1/2 доля и пишет разрешение на продажу 1/2 доли квартиры-бывшей жены, (квартира была приобретена в браке), Будет ли он иметь право на 1/4 долю в этой площади квартиры по закону? Может ли она продать квартиру? И у нового собственника могут быть проблемы с 1/4 долей квартиры бывшего мужа. Как правильно нужно чтобы он не имел никаких притязаний потом, после продажи, через время. Его согласие на продажу будет оформляться нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение