Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил?

Читайте также:
• г. Гатчина
Вопрос №6946706

Ребенку в июне 4 года. Переехали в другой город, в своем городе ребенок ходил в муниципальный садик. Прописку в новом городе сделали, встали в очередь насадик в комитете образования нового города. Сказали, что мы на 2467 в очереди и вряд ли дадут место в садике в этом году. Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил? Или так и должно быть, ребенок должен год пропускать? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 15:45

Пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.05.2015, 15:46

Очередность в детский сад при переезде по другому месту жительства - не сохраняется, в противном случае - страдают интересы очередников по новому месту жительства - см. Закон об образовании в РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если я уже стояла в очереди в другом городе при переезде в другой город очередь "перекидывается" или нужно все-таки вставать по-новой?

Помогите, пожалуйста, разобраться...

Я в 2014 году поставила ребёнка в очередь в детский сад по месту прописки (во Фрязино), но сейчас мы переехали совсем в другой конец мо в Истру, сделали временную регистрацию и встали в очередь по новой уже в 2016 году.

Те мы потеряли 2 года и своё место в очереди!

Если я уже стояла в очереди в другом городе при переезде в другой город очередь "перекидывается" или нужно все-таки вставать по-новой?

Юрист г. Рязань
12.06.2016, 10:56

Здравствуйте! Нет, всё заново, к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Здравствуйте, сняла ребёнка с очереди на садик и переехали в другой город,

Здравствуйте, сняла ребёнка с очереди на садик и переехали в другой город, но поторопились можно ли обратно встать на очередь в том городе где и были. В этом году должны были получить место в садике.

Фирма г. Москва
12.04.2018, 10:33

Юля, добрый день!

Так как Вы снялись с очереди - Вам нужно будет заново вставать в очередь. Один раз восстанавливают без потери очереди. Многое еще зависит от региона. Если ребенку будет 2,8-3 года - он итак получит место, так так эта возрастная категория идет в приоритете при предоставлении места в садике.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Но в новом городе не принимают заявление на очередь (госуслуги) по причине того, что на ребёнка уже зарегистрировано заявление.

Переехали в другой город, ребёнку 1,5 года. В родном городе стояли в очереди в детский сад. Но в новом городе не принимают заявление на очередь (госуслуги) по причине того, что на ребёнка уже зарегистрировано заявление. Как быть?

Юрист г. Волгоград
12.04.2022, 08:18

Обратитесь в соответствующий отдел администрации по данному вопросу, Вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести ребенка в новый детский сад?

У меня такой вопрос: мы переехали в другой город, сегодня я ходила в мфц для постановки ребенка на очередь в садик, мне сказали что очереди уже сформированы и они могут поставить на очередь тонько на следующий год. Но придя домой я зашла на сайт проверить очередь ребенка в прошлом городе, и оказалось что нам дали путевку с сентября этого года, могу ли я расчитывать на место в садике в новом городе если по прошлому месту жительства дождались путевки? Как сделать перевод в новый садик?

Юрист г. Смоленск
05.06.2017, 16:30

При переводе из одного садика в другой детский сад Вам всё равно придётся ждать свободного места, поскольку взять Вашего малыша в новый садик смогут только при наличии вакантного места. Процедура проста: узнаёте о наличии места в новом саду, пишите заявление о приёме Вашего ребёнка в него в порядке перевода, отчисляетесь из старого сада, забирая документы и предоставляя их в новый сад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
05.06.2017, 16:33

Здравствуйте! Вам дали путевку в садик с сентября по прежнему месту жительства. Но нельзя перевести полученное место в детском саду вашего города в другой город и другой садик..

Здесь своя очередь и свои возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И нужна ли будет прописка в другом городе?

Скажите, если ребёнок стоял на очереди в одном садике, потом переехали в другой город, очередь заново начинается? И нужна ли будет прописка в другом городе?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
12.03.2020, 15:09

Добрый день. Очередь однозначно начинается заново и для постановки на очередь однозначно нужна регистрация по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
12.03.2020, 15:12

Здравствуйте!

Да, очередь в каждом муниципалитете своя. Поэтому Вам придется вставать на очередь заново. Для этого потребуется хотя-бы регистрация ребенка по месту проживания. Можно попробовать предоставить договор найма жилья в новом городе для подтверждения фактического места проживания. Без регистрации по месту пребывания гражданин вправе находится до 90 дней. Поэтому свыше 90 дней проживания гражданин должен быть зарегистрирован.

[quote]

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как быть с очередью в детский сад, она переносится или вставать заново в новом городе?

При рождении ребёнка мы встали в очередь на садик в городе проживания. Ребёнку 1 и 7 мес., в сад ещё не ходим. Планируем переезд в другой город. Как быть с очередью в детский сад, она переносится или вставать заново в новом городе? Для этого нужно быть прописаным в новом городе? Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.03.2016, 08:37

Не переносится,увы. Нужна регистрация хотя бы по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Как в такой ситуации поступить, неужели снова ждать три года очереди?

Мы переехали из одного города в другой. В родном городе стояли на очереди в деткий сад три года. При переезде в новый город снова встали на очередь, судя по номеру очереди нам снова прийдеться ждать несколько лет. Ребенку родился 07.11.2010 года. Как в такой ситуации поступить, неужели снова ждать три года очереди? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
22.05.2014, 11:47

К сожалению, согласно установленным правилам, очередь в детские дошкольные учреждения при переезде из одного города в другой не сохраняется. Теперь Вам действительно придется ждать, когда подойдет очередь. Юридически, Вам ни кто не сможет помочь, варианты есть только сугубо практические: или частный (коммерческий) сад, или няня, или кому-нибудь устроиться в садик на работу с предоставлением в нем места для Вашего ребенка. А вот уже потом (юридически), работник может уволиться, а место за ребенком сохраниться.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли как нибудь обменять её на путевку в сад, в городев котором живем сейчас.

Вопрос такой: жили в одном городе, стояли на очереди в садик, переехали в другой город, встали на очередь в садик. Сейчас позвонили с того города, где жили до переезда, сказали, что дали нам путевку. Возможно ли как нибудь обменять её на путевку в сад, в городев котором живем сейчас. Область одна.

Адвокат г. Унеча
06.09.2014, 18:09

Возможно ли как нибудь обменять её на путевку в сад, в городев котором живем сейчас. Область одна.

НАПИШИТЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

Если есть претенденты - то сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.09.2014, 18:10

К сожалению, обмен не возможен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пожалуйста как получить нам место в садик мы переехали в другой город ребёнку 3.9 встали заново в очередь,

Пожалуйста как получить нам место в садик мы переехали в другой город ребёнку 3.9 встали заново в очередь, в родном городе мы ходили в сад... а сейчас нет мест для нас звоню каждый месяц... насколько я знаю по нашему возрасту нам должны предоставит детский сад.

Юрист г. Долгопрудный
04.09.2018, 12:34

Правила предоставления мест в таком учреждении - устанавливает собственник учреждения, обычно это муниципальное образование. Смотрите эти правила, федеральное законодательство - не обязует кого-либо предоставлять место в садике просто по написании заявления родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение