Есть ли возможность взыскать с него алименты за прошедшие 7 лет?

• г. Воронеж

По поводу возможности взыскания алиментов с гражданина Республики Корея.

Брак был зарегестрирован на территории РФ в 1998 г.В браке есть дочь. С 1998 по 2001 г. совместно с мужем и дочерью проживали на территории Южной Кореи. В 2001 г. мы с дочерью уехали из страны и вернулись на ПМЖ в Россию. В 2004 г. я оформила официальный развод. С 2001 г. никакой помощи от мужа по содержанию ребёнка не получала. Есть ли возможность взыскать с него алименты за прошедшие 7 лет? Как начать это дело? Правового соглашения между Россией и Кореей о гражданских делах нет, только уголовное. Есть ли у меня шансы получить на ребёнка алименты?

Ответы на вопрос (1):

За прошлое время получить алименты, думаю, шансов у Вас нет. С момента обращения в суд алименты получить сможете. Российское решение суда придется признавать в судебном порядке в Ю.Корее. Права детей везде охраняются, поэтому Корея (скорее всего в части) признает решение российского суда.