Как долго длится вся эта процедура, возможно ли это все оформить в консульской службе.

• г. Хабаровск

У нас вот какая ситуация, племянница заргистрировала брак за границей, остается там на ПМЖ, сейчас в сязи со вступлением в брак собирается менять паспорт, и одновременно хотела бы изменить написание своего имени, тк фонетически в стране проживания мужа, ее полное имя звучит грубо (Ольга-ОЛГА), она хотела бы чтоб в паспорте было ОЛЯ.. Что необходимо для этого сделать, будет это считаться переменой имени или просто изменением записи в актах гражданского состояния... Как долго длится вся эта процедура, возможно ли это все оформить в консульской службе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В консульской службе оформить перемену имени она не сможет. Этот вопрос будет решаться в ЗАГСе по месту ее регистрации на территории РФ. Я думаю, что успех в этом направлении маловероятен.

К моему удивлению, ответ моего коллеги противоречит российскому законодательству. Ст.5 ФЗ "Об актах гражданского состояния" прямо относит перемену имени к ведению консульских учреждений. Итак, Вашей племяннице следует обратиться в консульский отдел посольства РФ в стране ее проживания и получить соответствующую консультацию.