Как долго длится вся эта процедура, возможно ли это все оформить в консульской службе.

• г. Хабаровск

У нас вот какая ситуация, племянница заргистрировала брак за границей, остается там на ПМЖ, сейчас в сязи со вступлением в брак собирается менять паспорт, и одновременно хотела бы изменить написание своего имени, тк фонетически в стране проживания мужа, ее полное имя звучит грубо (Ольга-ОЛГА), она хотела бы чтоб в паспорте было ОЛЯ.. Что необходимо для этого сделать, будет это считаться переменой имени или просто изменением записи в актах гражданского состояния... Как долго длится вся эта процедура, возможно ли это все оформить в консульской службе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В консульской службе оформить перемену имени она не сможет. Этот вопрос будет решаться в ЗАГСе по месту ее регистрации на территории РФ. Я думаю, что успех в этом направлении маловероятен.

Спросить
Пожаловаться

К моему удивлению, ответ моего коллеги противоречит российскому законодательству. Ст.5 ФЗ "Об актах гражданского состояния" прямо относит перемену имени к ведению консульских учреждений. Итак, Вашей племяннице следует обратиться в консульский отдел посольства РФ в стране ее проживания и получить соответствующую консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации: В актовой записи ЗАГСа изначально была сделана неправильная запись моего имени (с двумя буквами н), так как в свидетельстве о рождении все было правильно, родители об этом не знали. Сейчас мне необходимо апостилировать свидетельство о рождении для выезда за границу, что я не могу сделать из-за ошибки в актовой записи. В ЗАГСе было предложено изменить мой национальный паспорт 2 раза. Сначала изменить в связи с неправильным написанием в свидетельстве о рождении, а потом сделать перемену имени и опять поменять паспорт. При этом они мне обещали оставить старое свидетельство о рождении (так как в посольство германии новое свидетельство могут не принять). Меня интересует, будут ли все эти переменны законными и не будет ли потом путаницы, так как переменна имени будет сделана в 2004 году, а свидетельство о рождении останется прежним? И второе: как отреагирует на это паспортный стол, так как я буду менять паспорт два раза?

В свидетельстве о браке обнаружена ошибка. Брак был заключён в Молдове в 1995 году. В то время, когда регистрировался брак, у нас с мужем были паспорта советского образца, т.е. всё было написано на русском языке (на кириллице). Свидетельство о браке было написано на молдавском языке на латинице, наши фамилии и имена тоже были написаны на молдавском языке. Вскоре после регистрации брака мы с мужем вынуждены были поменять советские паспорта на молдавские в соответствии с требованиями того времени. И только на днях я обнаружила расхождение в написании моего имени, переведенного на молдавский язык. В свидетельстве о браке вместо «Людмила» написано «Ludmila», а в паспорте «Liudmila». Я обратилась в ЗАГС Кишинёве (где я сейчас и проживаю), где был зарегистрирован брак с просьбой исправить ошибку и написать так, как написано в паспорте. Сначала мне предложили поменять паспорт, в котором поменять имя и написать так, как в свидетельстве о браке. Но это абсурдно! Тогда работники ЗАГСА сказали мне, что для исправления ошибки в свидетельстве о браке необходимо получить копию актовой записи моего свидетельства о рождении. Для этого нужно сделать запрос в Грузию, где я родилась. Но, во-первых, как мне сказали в ЗАГСЕ г. Кишинёва, это процедура будет длиться не менее полугода. А у меня нет возможности ждать так долго в связи с переездом в Россию на ПМЖ. А во-вторых, не понимаю, что это даст, т.к. актовая запись будет прислана, в лучшем случае, тоже на русском языке, как написано в свидетельстве о рождении, но, скорее всего, что на грузинском языке, поскольку в настоящее время в Грузии государственным языком является один – грузинский. Каким образом эта актовая запись поможет исправить ошибку в моём свидетельстве о браке? Что мне делать в этом случае? Спасибо!

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

После смерти родителей нашёл только дубликат своего свидетельства о рождении со штампом на нём выдан паспорт серии... №... 11.01.1983. (Ксерокопия того паспорта у меня есть).

Оказалось, что в свидетельстве о рождении у меня двойное имя.

Паспорт же был выдан на одинарное. После этого я уже дважды менял паспорт по возрасту.

Оказывается в ЗАГСе никаких следов о перемене моего имени нет!

У меня все имеющиеся документы соответствуют паспорту.

Сейчас в ЗАГСе советуют заменить паспорт на правильный по свидетельству о рождении, а потом поменять имя, чтоб было как сейчас в паспорте.

Можно ли сделать это как-нибудь иначе?

Возможно ли наоборот, свидетельство о рождении получить соответствующее деёствующему паспорту?

Добрый день, мне через пару недель исполняется 20 лет, нужно паспорт менять, я хотела "приурочить" к этому изменение имени. Какая процедура изменения имени в паспорте РФ, а также в загран. Паспорте существует? Какие действия я должна совершить, чтобы получить документы с новым именем? Спасибо.

Можете посоветовать в данной ситуации. В законе прописано, что родители имеют права подавать на изменение фио, если сам участник лично не может присутствовать и,что если свидетельство было полученной в другом месте они обязаны делать запрос. Вот их ответ ниже. На Ваше обращение сообщает, что согласно статьи 59 ФЗ РФ №143 –ФЗ « Об актах гражданского состояния», заявление о перемене имени подается в орган ЗАГС в письменной форме ЛИЧНО лицом, желающим переменить имя. Согласно ст.63 ФЗ «Об актах гражданского состояния», на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лиц, переменивших имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в запись актов гражданского состояния изменений (меняют свидетельства о рождении заявителя и т.д.) согласно той же статьи (абзац второй) «… изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении лиц компетентными органами иностранных государств с соблюдениями законодательства иностранного государства НЕ ВНОСЯТСЯ». Так как актовая запись о Вашем рождении составлена отделом ЗАГС Республики Казахстан, то внесения изменений в связи с переменой имени не вносятся.

Вступая в брак не стала сразу брать фамилию мужа, были на то свои причины. Теперь решила поменять фамилию. В загсе сказали, что процедура будет идти как замена имени и выдадут свидетельство о перемене имени. То, что менять паспорт на основании этого свидетельства мне понятно, а вот на основании чего менять инн, снилс и полис медицинский? Ждать пока сделают паспорт или тоже на основании этого свидетельства. И как долго меняются эти документы? Просто мне в начале ноября должны будут выдать родовый сертификат и больничный лист, боюсь, что не успею поменять все к этому времени. Разъясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую менять имя. Через полгода исполняется 20 лет и нужно будет менять паспорт. Есть ли смысл ждать двадцатилетия для смены имени, чтобы поменять паспорт один раз или нельзя будет произвести измену имени и паспорта одновременно?

Могу ли я при замене паспорта СССР на паспорт нового образца аннулированный паспорт СССР оставить себе (на память). Какие сроки установлены для замены паспорта?

Как долго длится эта процедура по Закону?

По исполнению скольких лет мне нужно будет вклеивать новую фото или менять паспорт?

В свидетельстве о рождении имя Алена. В паспорте имя Алёна. В свидетельстве о браке имя Алёна. Не принимают документы на смену фамилии после вступления в брак, так как разные имена в паспорте и свидетельстве о рождении. Говорят, что нужно поменять сначала все документы на "е" (паспорт и свидетельство о браке). Изменить имя на "ё". А потом подавать на смену имени и фамилии в паспорте и в свидетельстве на брак. Нельзя ли поменять только имя Алёна в свидетельстве о рождении, чтобы не менять паспорт два раза и свидетельство о браке два раза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение