Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня уволили по ст.81 п.2 ТК РФ (сокращение численности).

Мне выплачивали выходное пособие в течение трех месяцев, но при этом каждый месяц удерживали подоходный налог, законно ли это?

Куда мне следует обратиться?

вопрос №69473
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Законодатель установил, что выходное пособие выплачивается в размере месячной зарплаты, а в дальнейшем просто сохраняется средний заработок, причем и это выходное пособие приравнивается к сохранению заработной платы. Так что удержания правомерны.

ТК РФ.

" Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X