Мне выплачивали выходное пособие в течение трех месяцев, но при этом каждый месяц удерживали подоходный налог, законно ли это?

• г. Москва

Меня уволили по ст.81 п.2 ТК РФ (сокращение численности).

Мне выплачивали выходное пособие в течение трех месяцев, но при этом каждый месяц удерживали подоходный налог, законно ли это?

Куда мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Законодатель установил, что выходное пособие выплачивается в размере месячной зарплаты, а в дальнейшем просто сохраняется средний заработок, причем и это выходное пособие приравнивается к сохранению заработной платы. Так что удержания правомерны.

ТК РФ.

" Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Спросить
Пожаловаться

При сокращении мне выплатили: 1) дополнительную компенсацию за 2 месяца (т.к.досрочное сокращение), 2) за неиспользованный отпуск, 3) выходное пособие. С каких выплат при сокращении не взимается подоходный налог?

И все таки не понятно, выходное пособие при сокращении, это заоплата за первый месяц или выходное пособие засчитывается при расчете последующей зарплаты в течении трех месяцев.

Я попала под сокращение штата работников. Мне выплатили сразу выходное пособие. Сейчас мне выплатили за 2-ой месяц. Удерживается ли подоходный налог с пособия по сокращению за 2-ой месяц, который выплачивает организация?

Меня уволили по сокращению 30.06.2019 г. В выходной день. Законно ли это?. Второй вопрос: при увольнении выплатили выходное пособие за один месяц июль. Когда писать заявление в организацию для оплаты за август месяц?

Скажите пожалуйста. Выходное пособие при сокращение численности выплачивается сразу или каждый месяц при предоставлении документов что нетрудоустроился.

Выплачивается ли выходное пособие при сокращении численности пенсионеру за третий месяц при условии, что он встал на учет в фонд занятости в течении 2-х недель со дня сокращения?

На работе меня предупредили, что 21 февраля мне вручат уведомление о сокращении (сокращение численности). Я хочу, чтобы днем увольнения считалось 21 февраля и чтобы меня уволили по сокращению с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца + выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в момент вручения уведомления, чтобы достигнуть желаемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволена в связи с сокращением численности работников (ст.81 п.2 ТК РФ) без отработки 2-х месяцев. При уволнении положена компенсация за 2 месяца, выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск.

Берут ли с этих выплат подоходный и профсоюзный налоги?

Какими документами это регламентируется?

При прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. А подоходный налог удерживается с этой суммы?

При сокращении мне выплатили: 1) дополнительную компенсацию за 2 месяца (т.к.досрочное сокращение), 2) за неиспользованный отпуск, 3) выходное пособие. С каких выплат при сокращении не взимается подоходный налог? Этот вопрос уже был мною задан. Ответ адвоката был однозначным, что все выплаты облагаются налогом. Но ведь выходное пособие никогда не облагалось. Так как же быть с квалифицированными ответами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение