Возможно ли требовать денежную компенсацию за ущерб по КАСКО в случае отправки автомобиля на ремонт не к дилеру?

• г. Санкт-Петербург

У меня страховой случай по КАСКО. В полисе вариант выплаты: ремонт по направлению страховщика. Росгострах отправляет на ремон не к дилеру. Машина на гарантии. Вопрос: Могу требовать выплатить сумму ущерба деньгами? Есди ДА - В соотвествии с какими статьями закона?

Ответы на вопрос (2):

добрый день! Если только ремонт по направлению СК, то только этот способ возмещения, увы

Добрый день! Да, можете. При страховании новых автомобилей (находящихся на гарантийном обслуживании) в страховом полисе, как правило, ставится отметка о выплате страхового возмещения путем проведения ремонта автомобиля у официального дилера.

В соответствии Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховая выплата может быть заменена предоставлением имущества, аналогичного утраченному, то есть компенсацией ущерба в натуральной форме в пределах сумм страхового возмещения. Направление транспортного средства на СТОА для проведения ремонта является не чем иным, как страховым возмещением в натуральной форме.

Согласно положениям ст. ГК РФ, ст. Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" суды указали, что страховая выплата - это денежная сумма, установленная федеральным законом или договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю в валюте России, поэтому требования основаны на законе.

В силу ст. ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам. В силу Закона РФ "О защите прав потребителей" страховщик не вправе навязывать страхователю такую услугу, как ремонт автомобиля на СТОА, помимо его воли. Страхователь вправе в любое время отказаться от такой услуги и потребовать выплаты страхового возмещения в денежном выражении.