Оформление передачи пустующей комнаты в коммуналке от одинокой пенсионерки - наследство или фиктивная продажа?

• г. Чебоксары

Одинокая пенсионерка за которой я и моя семья ухаживаем хочет передать мне в собственность пустующую комнату в коммуналке (сама она живет с мужем в 1-комнатной квартире). Подскажите как лучше оформить данный вопрос? Наслество? А может быть фиктивная продажа? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лучше оформит как куплю-продажу, указав в договоре, что расчет произведен сторонами до подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственником 2-х комнат в коммунальной квартире, а живет она вместе со мной в двухкомнатной квартире, собственником которой являюсь я.Имеющиеся комнаты она хочет передать мне в собственность.

Вопрос: как лучше оформить сделку через договор дарения или есть другой способ? Какие платежи и налоги мне придется оплачивать при оформлении этой сделки?

Заранее благодарю.

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Ситуация: у меня в собственности комната в коммуналке. Фирма, в которой я работаю, снимает для меня квартиру, а мою комнату хочет сдавать другому работнику. Подскажите, как правильно оформить "отношения"с моей комнатой, чтобы соседи не могли возражать?

А если я захочу, чтоб в моей комнате жили мои родственники (безвозмездно), как это оформить? Соседи естественно против жильцов.

Заранее благодарю.

У нас такая ситуация.

Рядом со мной, на лестничной площадки, живет пожилая соседка.

Она одинокая, живет в трех комнатной коммунальной квартире, она занимает одну комнату. И она хочет эту комнату оставить мне. Так как дальние родственники отказа-лись от нее и квартиры. Естественно есть за должность за квартиру. Как нам лучше поступить? Нам надо ее приватизи-ровать, но сначала заплатить долг. А может заверить у нотариуса какой то документ. И как лучше оформить квартиру. Спасибо Вам.

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела комнату в коммуналке за материнский капитал (у меня 2 детей). В данный момент живу в 3 комнатной квартире, где моя доля 1/5 от квартиры, живем в 1 комнате с детьми и мамой моей. Хотела бы купить или обменять эту комнату в коммуналке на комнату в этой квартире (она принадлежит моему отцу). Так чтобы все прошло официально. Комната в коммуналке находится у меня в собственности около года. Каким образом можно это сделать? Заранее спасибо.

Отчим моего мужа хочет оставит квартиру мне. Отчим является инвалидом и единственным собственником 2 х-комнатной квартиры. На данный момент мы за ним ухаживаем и будем впредь это делать. Как лучше передать квартиру с наименьшими финансовыми затратами? Заранее спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение