Следственный комитет готов вернуть изъятые вещи, но не знает, как доставить их в Петербург - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в Санкт-Петербурге. Следственным КОМИТЕТОМ ПО СЕВЕРНОМУ Кавказу у меня изъяты компъютеры и другие электронные носители и направлены для исследования в город Ессентуки, Ставропоского края. Сейчас мне пришло письмо о готовности вернуть все вещи по согласованию. Следователи заявляют что готовы все вернуть, но не знают как доставить их Петербург Как мне поступить.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, УПК не предусмотрена доставка изьятых вещей при обыске, поэтому Вы можете их получить только лично либо выдать доверенность с правом их получения другому лицу. Если же Вы будете оправданы либо, если Вы свидетель либо иное лицо, будет оправдан приговором суда, тогда сможете поставить вопрос о компенсации за счет бюджета РФ расходов на поездку за получением имущества.