Если в тот садик, который хотим перевестись ходит старший ребенок, А еще стоим там на очереди уже 1.5 года,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Городец
Вопрос №694747

Могу ли я перевести ребенка из одного садика в другой переводом. Если в тот садик, который хотим перевестись ходит старший ребенок, А еще стоим там на очереди уже 1.5 года, а мест пока нет, поэтому устроились в другой садик, в другой части города, временно, пока не подайдет наша очередь, но заведующая отказала, ссылаясь на то что одно место у нас уже есть и из списков она нас вычеркивает, как быть кто прав? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
23.12.2008, 18:42

Татьяна, Вам нужно дать объявление по детскому саду, что Вы хотите обменяться садиками, поменять место неудобное для Вас, на то, в котором находится старший ребёнок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет

Место ребенка в детском сад

Моему ребенку 2,8 нам предоставили место в садик по доп. списку, мотивируя тем, что в садике который для нас считается приоритетным места нет. Но заведующая садика сообщила, что место есть. Так почему нам не предоставляют место в приоритетном садике? И почему наша очередь в сад постоянно сдвигается назад?

Фирма г. Мурманск
20.09.2016, 00:25

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации. К числу наиболее значимых задач, поставленных перед государством в данной сфере, отнесено обеспечение потребностей семьи в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольного образования дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, в том числе на основе принятия стандартов оказываемых услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона, для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 5 Закона, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условия для получения образования; государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 31 Закона и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по решению вопросов местного значения в сфере образования относиться организация предоставления общедоступности бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования.

Вы в праве обратиться с Жалобой на неправомерные решения и бездействия должностных лиц и нарушении конституционных прав ребенка в Прокуратуру по месту своего жительства (регистрации). С уважением, Юрий=

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил?

Ребенку в июне 4 года. Переехали в другой город, в своем городе ребенок ходил в муниципальный садик. Прописку в новом городе сделали, встали в очередь насадик в комитете образования нового города. Сказали, что мы на 2467 в очереди и вряд ли дадут место в садике в этом году. Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил? Или так и должно быть, ребенок должен год пропускать? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 15:45

Здравствуйте. Пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.05.2015, 15:46

Очередность в детский сад при переезде по другому месту жительства - не сохраняется, в противном случае - страдают интересы очередников по новому месту жительства - см. Закон об образовании в РФ

Вам помог ответ?ДаНет

В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди.

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. В таком случае, к сожалению, Вам придется ходить в старый садик либо вставать на очередь в новый. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, как быть. Имею ли я хотя бы льготы за то, что ребёнок в садик не попал.

Я в браке. Ребёнку 3 года. Была очередь в садик. От садика пришлось откащаться, есть отметка не явился. Ждали очередь в другом садике который достраивался. Ведь проще попасть если ребёнок в садик совсем не ходит, а переводом не дождешься. В итоге садик коммерческий и мы в пролёте. И от садика отказались, и другой оказался коммерческим, а обещали бюджетный. Что делать, как быть. Имею ли я хотя бы льготы за то, что ребёнок в садик не попал.

Юрист г. Ульяновск
16.08.2017, 09:56

Здравствуйте вам в этой ситуации или готы не положено так как вы сами отказались от детского сада заново подавайте заявление в этот бюджетный сад возможно Для вас найдут одно место либо придется вновь вставать на очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.08.2017, 09:59

Добрый день. Никаких льгот Вы не имеете в связи с тем, что ребенок в садик не попал. Становитесь вновь на очередь.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля.

Я работаю воспитателем в детском саду и ребёнок со мной ходит в садик 1,5 года. Самого рождения она стояла в очереди в этом садике по место прописки. В сентябре дали другой садик. В департамент обратилась 2 раза отказали о переводе по месту прописки и то что дочка ходит в детский садик по служебному направлению. В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля. Я осталась без места, не знаю, что и делать.

Юрист г. Белорецк
06.12.2015, 12:14

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Скажите пожалуйста имею ли я право выбить место в садике который ближе к дому?

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация такая... Мой ребенок ходит с 1.5 лет в детский сад. Сейчас ребенку почти 4 года и так получилось что мы переехали жить в другое место. До садика нам не далеко в принципе идти, минут примерно 20 (это летом, зимой чуть больше). У нас возле дома есть другие близлежащие садики. Я хотела перевести ребенка в один из них, но без результатно. В одном мне отказали сказали мест нет, в другом тоже самое предложили лишь встать на очередь на будущий год. Я решила продолжать водить своего ребенка дальше в его садик куда он и ходил. Но сейчас такая ситуация я в "положении" и срок немаленький. Мне нелегко водить ребенка в тот сад, да и когда родится малыш мне нужно будет еще и его поднимать с утра чтоб отвести первого в садик. Скажите пожалуйста имею ли я право выбить место в садике который ближе к дому? Заведующая так и продолжает говорить что мест нет.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2016, 16:38

Здравствуйте!

В настоящее время в нормативных документах нет никаких норм относительно того, на каком удалении от дома должен быть детский сад. Если Ваш ребенок ходит в детский сад, то Вы не имеете право претендовать на место в детском саду. Попробуйте обратиться в отдел образования в комплектовочную комиссию с заявлением или самостоятельно поищите родителей, которые бы хотели поменяться с Вами местами в детском саду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите, я могу как то повлиять на распределение в садик?

У нас двое детей. Старшему четыре года, два года ходит в садик. Младшему два года. Встали на очередь в этот же садик. Неделю назад звонили из управления образования. Сказали, что комиссия определила нас в другой садик, якобы по прописке. На наш резонный вопрос, почему со старшим ребенком такой проблемы не было, удивились, что есть ещё ребенок, что ему ещё три года ходит в этот садик, обещали подумать, постараться убедить комиссию, чтобы нам все таки дали место в тот же садик. И узнаем мы, куда нас определили, только в конце мая. Скажите, я могу как то повлиять на распределение в садик? Может, нужна какая то справка из садика, что старший уже туда ходит? Сейчас мы на очереди 32. Город провинциальный, и проблем обычно не бывает. Люди встают на очередь в полтора года-в два им уже предоставляют место. Спасибо.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
05.04.2019, 12:31

Здравствуйте! Попробуйте обратиться жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ипоэтому пришлось ребенка временно регистрировать по новому месту жительства и вставать на очередь в детский сад.

У меня такой вопрос. При рождении ребенка мы встали на очередь в детский сад. Пока ждали очередь приходится менять место жительство. Ипоэтому пришлось ребенка временно регистрировать по новому месту жительства и вставать на очередь в детский сад. Но когдп мы только встаем там на очередь нам по временной регистрации предоставляют садик. И по месту основной регистрации нам тоже предоставляют место. Ребенок будет ходить соответственно по временной регистрации в садик в новом городе. Как это все правильно оформить чтоб небыло проблем в будующем там. И чтоб тут нас снчли с очереди.

Юрист г. Новосибирск
17.05.2017, 10:13

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2017, 10:42

Здравствуйте.

Ничего страшного нет в том, что предоставили садик в двух местах и проблем не будет. Вам просто нужно написать заявление по старому месту проживания, что место в садике вам не нужно, .т.к. вы переехали на новое место жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.05.2017, 13:13

Здравствуйте! В данном случае согласно

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение