Теперь мы с новым мужем моим переехали в другой год, он не хочет чтоб ребенок жил с нами, сказал что будет жить с ним.

Читайте также:
Вопрос №6947474

Давно развелись с мужем, ребенок жил со мной он не помогал, не приходил к нему, ничего не покупал. Когда пошёл в садик договорились что будет оплачивать сад. Брал его раз в неделю или в две недели. Теперь мы с новым мужем моим переехали в другой год, он не хочет чтоб ребенок жил с нами, сказал что будет жить с ним. Не хочет чтоб жил с нами потому что до этого мой новый муж ударил ребёнка, он увил у него след от удара и написал заявление в милицию, был суд, назначили штраф 10000 рублей. Уплатили. Бывший работает, ребенок сидит дома закрытый один или у чужих людей т.е с бабушкой его новой девушки. Грозиться лишить меня родительских прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
26.05.2015, 16:59

Вам необходимо обратиться в суд заявлением об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав отца ребенка?

Я больше года назад развелась с мужем т.к у нас с ним были постоянные ссоры и подала на алименты. У меня от него ребенок. Мальчику 4 года. Вышла замуж в декабре 2011 г. и взяла фамилию нового мужа. Живу с новым мужем и ребенком. Бывший муж не платит алименты, но говорит что готов заплатить. Он никакой помощи ребенку не оказывает. За год брал ребенка пару раз. покупал ему несколько игрушек. Еще 4 раза звонил, хотел взять ребенка. Но у меня не получалось ему дать, потому что, то ребенок заболел, то мы ходили на день рождения, в гости. Просто получалось стечение обстоятельств. Бывший муж говорит, что я специально ему не даю ребенка. Но ребенок его уже забыл. Последний раз когда бывший муж хотел увидеть ребенка, это было 8 марта, я приехала к нему на встречу со своим новым мужем, но ребенок даже не пошел к отцу, а стоял возле мужа. Я хочу лишить родительских прав отца ребенка. Чтобы не травмировать психику ребенка, потому что ребенок очень привык к моему мужу и называет его папой. Подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав отца ребенка? С чего начать? И возможно ли вообще лишить его родительских прав? Если нет, то хотя бы как можно поменять ребенку фамилию? Чтобы одна фамилия была у нас с ребенком и новым мужем.

Юрист г. Краснодар
30.05.2012, 10:52

Прежде всего обратитесь в органы опеки и попечительства, ваш новый муж может усыновить ребёнка при условии что бывший муж даст на это согласие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Арзамас
30.05.2012, 10:59

Здравствуйте! Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке в исключительных случаях, когда родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Я так поняла, что ваш бывший муж хочет участвовать в жизни ребенка.

Сменить фамилию можно либо по соглашению сторон, т.е. нужно согласие отца ребенка, либо с разрешения органов опеки. Вам нужно обратиться в опеку по м/жительства ребенка с заявлением о своем желании сменить фамилию ребенка на свою.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
30.05.2012, 11:03

Осно вания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, а именно:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, как мне быть, что делать?

Я с бывшим мужем развелась 2 года назад. У нас двое детей. Старшему 8 лет, он ребёнок-инвалид. А младшей 4 года, она здоровая. Бывший муж живёт в области с другой женщиной, старшего ребёнка-инвалида он не берёт,не приходит нему, не интересуется им.А младшую дочку он берёт когда ему вздумается. Может взять в субботу, потом на следующей недели в воскресенье например, потом недели 2 не брать, потом опять взять, потом месяц например не брать. Я когда ребёнка в садик отдавала я писала в садике заявление, чтобы не отдавали папе, т.. мы вместе не живём и он когда-то хотел взять её из садика без моего ведома. Он обратился в органы опеки и попечительства чтобы я ему разрешила раз в неделю самому забирать ребёнка из садика, я отказалась, потому что я сама хочу видеть своего ребёнка когда забираю из садика, должна видеть её состояние, был случай когда я её забрала, а у неё была температура. Я сказала бывшему мужу и органам опеки что отказываюсь давать разрешение, я сама её заберу с садика и дать отцу. Бывший муж сказал что он будет по этому поводу обращаться в суд. Подскажите, как мне быть, что делать? Может ли суд принудить меня чтобы я написала заявление в садике, чтобы бывший муж забирал ребёнка из садика? И как можно выиграть в суде, чтобы суд был на моей стороне и ограничить время общения отца с ребёнком, потому что когда мы развелись он столько гадостей мне сделал в жизни. И он живёт с женщиной у которой есть свой ребёнок. Получается свой ребёнок нужен раз в неделю, а чужому ребёнку он всё свободное время уделяет. Либо его принудить чтобы он и со старшим ребёнком общался, тоже брал его?

Адвокат г. Кострома
06.09.2016, 22:28

Здравствуйте.

Суд определит порядок общения с ребенком. В суде Вы вправе приводить доказательства своих возражений по поводу общения отца с ребенком (ст.56 ГПК РФ). Если есть возможность, можете юриста с собой взять.

Вам помог ответ?ДаНет

И когда он лишит меня прав, смогу ли я или мой новый муж оформить другой сертификат?

Мы с первым мужем в разводе, дети живут с ним. Хочет лишить меня родительских прав. А сейчас у меня есть получается третий ребенок, но от другого мужчины. Что будет с материнским капиталом, если в пенсионном фонде мне сказали, что сертификат распространяется и на третьего ребенка. И когда он лишит меня прав, смогу ли я или мой новый муж оформить другой сертификат?

Юрист г. Севастополь
05.07.2021, 18:30

Здравствуйте. Можно избежать лишения прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8788013
Юрист г. Сочи
05.07.2021, 19:31

Добрый день!

Лишение родительских прав-очень тяжелая и крайняя мера.

В случае, Если вы будете лишены родительских прав, врядли получится вам воспользоваться материнским капиталом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Дочке 2,8 года, с мужем мы развелись когда ей было где то пол годика, она прописана у него в квартире,

Дочке 2,8 года, с мужем мы развелись когда ей было где то пол годика, она прописана у него в квартире, сейчас я хочу лишить его родительских прав чтоб мой новый муж мог ее удочерить, скажите если я его лишу прав и ее удочерит мой новый муж, может ли бывший муж, то есть ее отец выписать ее из квартиры?

Юрист г. Барыш
24.10.2015, 23:24

Да, сможет в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2015, 23:27

Может, конечно. Потому что с момента удочерения всякая юридическая связь между отцом и ребенком прекращается. Снимет с регистрации в судебном порядке. А для того, чтобы удочерить, достаточно нотариально заверенного согласия биологического отца на удочерение. Лишать родительских прав долго и не факт, что лишите, это крайняя мера.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, как узнать где прописан ребёнок.

Пожалуйста, как узнать где прописан ребёнок. Мы с мужем прописаны при воен. Части, когда родился ребёнок документами занимался муж. Ребёнок пошёл в садик. Через время мы переехали в другой город, по смене части мужа. Нужно прописаться на новом месте и устроить ребёнка в новый сад. Но муж не помнит прописывал ли ребёнка или ребёнок, когда устраивали его в сад, был прекреплен к родителю. Как быть? Куда обратиться, чтобы узнать прописан ли ребёнок и где.

Юрист г. Калининград
07.10.2015, 22:44

Не требуется узнавать где ребенок был прописан.

При регистрации (прописке, по новому месту жительства, старая регистрация буде аннулирована

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что можно сделать в этой ситуации?

Моя подруга развелась с мужем, когда их общему ребенку было 3 года. После этого отец не видел дочку ни разу! Он не хочет с ней общаться и не помогает материально. У подруги теперь новый муж, ребенок считает его папой. Скажите, пожалуйста можно ли без ведома биологического отца лишить его родительских прав. Новый муж хочет удочерить девочку и дать ей свою фамилию. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
23.11.2012, 21:41

Нет, без ведома лишить род. прав не получится . Ищите отца, обращайтесь в суд с иском о лишении род.прав, а потом с иском об удочерении.

Удочерение возможно без лишения род. прав, но при наличии нот. заверенного согласия отца ребенка на удочерение. Опять же - ищите отца...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2012, 21:43

Нет,без ведома нельзя.Так как лишение родительских прав осуществлется в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Есть ли срок на возврат (восстановление), отмену приказа по садику об уходе?

Как восстановиться на прежнее место в садик? Решили поменять муниципальный садик на платный. Написали заявление на уход из садика., поступили в новый. Находясь в новом садике, было понятно, что совершили ошибку. Хотим снова вернуться в старый садик, прошло 2 недели. Как нам восстановиться по закону? Заведующая отправляет за новым направлением (снова очередь). Есть ли срок на возврат (восстановление), отмену приказа по садику об уходе?

Юрист г. Пермь
17.07.2014, 12:40

ФЗ "Об образовании" не содержит порядка восстановления. Договаривайтесь с заведующей. В этом садике уже просто может не быть мест. Они просто не обязаны держать место. Поэтому Вас и отправляют за новым направлением.

См. также

АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДА ВЛАДИКАВКАЗА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «31» июля 2012 г. №1334

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

2.9.Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано в случаях:

- в связи с предоставлением заявителем документов, содержащих недостоверную, противоречивую информацию;

- по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. В данном случае заявителю должно быть разъяснено его право, обратиться с заявлением о постановке на учет и зачислении ребенка в иное образовательное учреждение.

- возраст ребенка не соответствует возрастным категориям;

- медицинское заключение о наличии противопоказаний на пребывание ребенка в дошкольном учреждении. Представление результатов медицинского обследования в Учреждение производится после получения путевки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.07.2014, 12:50

Место в ДОУ не может быть восстановлено. Согласно Порядку приема в образовательные учреждения место в ДОУ предоставляется по территориальному принципу, при отсутствии мест поставят в очередь.

Ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.07.2014, 13:01

Верно Вас направляет заведующая МДОУ - становитесь в очередь по месту своего жительства.

Без путёвки никто ребёнка обратно в садик не примет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжск

Площадь? Бывшая свекровь подает в суд иск о выписке, а бывший муж уже два года не платит алименты...

Я развелась с мужем, но ребенок прописан остался у него, год назад мой новый муж удочерил ребенка, может ли теперь моя дочь претендовать на жил. площадь? Бывшая свекровь подает в суд иск о выписке, а бывший муж уже два года не платит алименты...

Юрист г. Саратов
04.03.2014, 16:46

нет, с удочерением всякая правовая связь между Вашей дочерью и биологическим отцом была утрачена.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж развестись со мной в одностороннем порядке, если я против развода?

С бывшем мужем в разводе четыре года, развелись когда малышу было 2 недели. Бывший муж платит алименты по решению суда, оплату производит бухгалтерия на мою карту с места его работы. Ребенка бывший муж видет 4 раза, насильно заставляла прийти под угрозой привлечь к ответственнсти. Сейчас у него новая сеамья и еще один ребенок. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав в одностороннем порядке? Добровольно он не хочет отказываться., хотя и открыто говорит что ребенок ему не нужен.

Адвокат г. Бавлы
26.04.2014, 15:36

Лишение род. прав только через суд. В одностороннем порядке невозможно. Если оплачивает алименты, то это как правило и называется заботой о ребенке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
26.04.2014, 15:54

Не ясно какую цель преследуете лишением права? Вам полегчает от этого?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос в следующем какие документы, доказательства я должна подать в суд, что бы он определил сына проживать со мной?

Мы развелись с мужем в 2007 г. По обоюдному согласии сторон. Без притензий. У нас сын 2004 г рождения. Т к на момент развода я проживала у мужа и ребенок ходил в сад рядом с домом, в заявлении адресом проживания был указан адрес мужа, нами было принято устное решение, что ребенок будет проживать с мужем год, дабы не травмировать его психику сразу и разводом, и сменой места жительства и сада. Было решено сделать это постепенно. Мы нормально общались и встречались и ребенок жил в будни у него, в выходные и когда муж был на суточных дежурствах/врач/ у меня. Отношения были доверительные, с обязанностями он справлялся. Ситуация резко поменялась, как только бывший муж стал проживать с сожительницей на ее территории. Сначала говорил, что ребенка возит в гости, потом стал там ночевать, т к сад оказался на приличном расстоянии он его стал возить туда-сюда. Когда на суточных дежурствах-оставляет сына с сожительницей, а мне не отдает, врет, что оставил с бабушкой.

Я перевела сына в садик рядом со своим домом, буквально неделю назад, договорились что ребенок в будни будет жить со мной, а выходные он проводит с ним. Меня беспокоит, что сын в постоянных разьездах, пыталась добиться переговорами чтобы ребенок жил у меня, ночевал ДОМА и в выходные тоже. Бывший муж кактегорически против, на контакт не идет, ребенока видимо настраивает против меня, т к после проведенных выходных с ним ребенок не хочет ехать ко мне. На этой неделе забрал сына и не отдает, говорит что привезет через неделю. Точный адрес где он находиться не говорит.

Вопрос в следующем какие документы, доказательства я должна подать в суд, что бы он определил сына проживать со мной?

Адвокат г. Москва
11.03.2009, 11:54

Здравствуйте! Заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей подается в районный суд по месту жительства ответчика. Документы: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, выписка из лицевого счета на квартиру.

К участию в деле в качестве третьих лиц должны быть привлечены органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
11.03.2009, 13:21

Шансы Ваши и Вашего мужа изначально равны. Исход зависит от того, кто сможет предоставить суду больше доказательств, связанных с наличием благоустроенного жилья, материально-бытовых условий, возможности ухода за ребенком, возможности обеспечения ему надлежащего уровня воспитания, образования и т.п. В вопросе слишком мало исходной информации. Вместе с тем, исходя из Вашего вопроса, полагаю, что непосредственная помощь (хотя бы хорошая консультация юриста (адвоката) Вам явно не помешает - надо знать ответы на многие вопросы, чтобы посоветовать вам конкретный регламент действий (например, Ваши доходы и доходы мужа, наличие и благоустроенность жилья, место жительства и т.п.). Не последним в Вашем споре будет также и мнение органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение