Т.е. уменьшится ли в справке о доходах сумма среднего заработка в этой организации?

• г. Вышний Волочек

Работал до сокращения по сменному режиму - утро, ночь, отсыпной, выходной - т.е. 2-2.

Уволен по сокращению, с 22 декабря, в день извещения о грядущем сокращении, сам написал заявление. Сначала обещали заплатить, две средне сдельных месячных зарплаты, с учётом сменного графика. Т.е. с 23 декабря по 22 февраля у меня было бы 30 смен по 12 часов - 360 часов, средняя почасовая за год работы получается примерно - 150-155 руб. Но в день увольнения бухгалтер поменял свои слова и сказал что расчитывать часы будет по дневному графику, по 8 часов, мол он это где то вычитал, насколько я понял в Бухгалтерском учёте, там есть какая-то формула расчёта. Вопрос: может ли он мне как-то изменить среднюю часовую зарплату за год работы? Т.е. уменьшится ли в справке о доходах сумма среднего заработка в этой организации? Имеет ли он на это-всё право, законное? Имеет ли право считать меня по дневному графику? В случае если это законно, то по какой формуле будут рассчитаны рабочие часы, будут ли высчитываться праздники (в январе), ведь в смене они не учитывались, наоборот, оплачивались вдвойне? Какой коэффициент применяется при расчёте по дневному графику (пятидневному), вроде бы это 1.4? Если сможете подсчитайте пожалуйста итоговую сумму, не считая выходного пособия, хотя мне известно что это 4 дня!

Ответы на вопрос (1):

Илья, Вы наверное заметили что обращаетесь к юристам, а не к бухгалтерам. Если у Вас есть сомнения по расчёту выходного пособия (включая зар.плату и отпускные), то обратитесь в Гострудинспекцию, они Вам всё обсчитают.

Спросить
Пожаловаться

На заводе где работает мой отец, будет сокращение. Об этом их предупредили за три мес яца. через неделю после объявления о сокращении, работникам изменяют график работы. Одних переводят на неполный рабочий день, соответственно, зарплата уменьшится. Другие будут работать вместо сутки через трое, по графику пять два. дополнительных соглашений не выдавали пока. Имеет ли право отец отказаться работать по новому графику? Может ли работодатель объяснить переход на такой режим работы производственной необходимостью? Если отец откажется работать, он будет уволен по сокращению или по 81 статье? Заранее огромное спасибо.

На предприятии сокращение с 1.12.2008. Предупредили о сокращении 15.09.08. Сразу написала заявление на досрочное сокращение. Был выпущен приказ о досрочном сокращении с 1.10.2008. 2.10.2008 получила часть зарплаты за сентябрь и за 1 месяц среднюю зарплату по сокращению. С тех пор (на 5.11.2008) никаких выплат нет. Даже остатка зарплаты за сентябрь. Какие выплаты положены по досрочному сокращению? И в какой период они должны быть выплачены? Если мои права нарушены куда мне обращаться?

Предприятие ликвидируется с 25.12.11 г. и занимаемая мной должность ликвидируется. Т.е. мне предложили либо увольнение по собственному желанию, либо под сокращение - выбор сокращение! Уведомление о сокращении было вручено с 1.11.11 г. - а должны были с 25.10.11 г. (но в этот момент была в отпуске), а так получается что дата сокращения должна быть с 01.01.2012 г - куда деваются эти 5 дней?

Знаю что есть возможность уволиться досрочно по сокращению - но начальник не подписал мое заявление - это законно?

Я работаю сдельно - если в течении этих 2 месяцев не будет работы - то средний упадет, как мне сохранить свой средний заработок? Скажите принцип расчета среднего заработка, если я в течении года 3 раза была на больничном?

Сократили работника. Выдали расчет и выходное пособие в размере среднего заработка. Через месяц работник пожаловался на процедуру сокращения, нашли нарушение и его восстановили. Сейчас оформляем процедуру сокращения вновь. При восстановлении нас обязали выплатить среднюю зарплату за время когда работник не работал после сокращения (15 рабочих дней). Нужно ли пересчитать в счет этой зарплаты выходное пособие которое ему было выплачено при сокращении?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

Помогите разобраться в ситуации:

16 января 2017 года я должна выйти на работу после декретного отпуска (14 января 2017 ребенку 3 года). До ухода в декрет я работа начальником отдела, за время моего отдела в организации произошло 3 сокращения и мой отдел престал существовать вообще.

Мне предлагают следующие варианты:

1. Выбрать из того что предложат (но есть только должность секретаря).

2. Уволиться в первый рабочий день 16 января по сокращению.

Я не могу понять

1. ведь чтоб сократить работника его должны уведомить за 2 месяца? Как они меня могут сократить в первый рабочий день? В каком документе это можно посмотреть? Как в этом случае считается выплата при сокращении?

2. Если 16 января меня уведомят о сокращение, то что мне делать 2 месяца? Где я должна работать? В этом случае мне будут платить какую зарплату? Как была до ухода в декрет? Тогда средняя зарплата для выплаты по сокращению будет учитываться исходя их суммы, что я получу за эти 2 месяца работы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю продавцом.

Меня хотят уволить в один день по причине сокращения или предлагают перевести в другой магазин. Письменного уведомления не видела о сокращении не предоставляли.

Вопрос:

1. Могу ли я отказаться от перевода в другой магазин (в договоре прописан конкретный адрес работы), пойду ли я тогда под сокращение или это уже будет увольнение по собственному желанию?

2. Как рассчитать среднюю зарплату (которая положена как компенсация при сокращении) если в договоре прописан сменный график и оплата прописана за одну смену?

3. И не знаю как рассчитать оплату неотгуленного отпуска при сокращении, так же из расчета, что выплата за одну смену.

Спасибо!

Сменный график работы в новогодние праздники, оплата почасовая. На время праздников работодатель снизил часы рабочих смен с 12-часовой до 8-часовой с обоснованием сокращения кол-ва переработок в январе. То, что помимо сокращения часов переработки сокращается и размер зар. платы его не волнует. Правомерно ли такое сокращение рабочих часов?

Здравствуйте, я работаю по 12 часов в смену по графику: день, ночь, отсыпной, выходной. Работа на ногах. Может ли при таком графике и с такими условиями работы зарплата быть всего 10.000 руб. в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение