Инспектор ДПС при остановке автомобиля, по причине нарушения ПДД,

неисправности световых приборов, потребовал водителя пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако протокол на направление на мед. Освидетельствование (п.3 ст.27.12 КоАП РФ) не составлялся, а требование водителя составить этот протокол игнорировалось. Имеет ли право водитель в такой ситуации отказаться от прохождения медицинского освидетельствования?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Водитель может, конечно, отказаться от мед. освидетельствования (что не правильно). Но это тоже должно быть зафиксировано в протоколе. А раз протокол не составлялся, как ГИБДД сможет доказать, что водитель отказался от мед. освидетельствования?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если сотрудники ГИБДД остановят водителя лишенного прав, что грозит водителю?

ответы на вопрос:

водителю грозит арест.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

статья 12.7 часть 2 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

При задержании нетрезвого водителя обязательно изымают права?

ответы на вопрос:

Нет, в настоящее врем водительское удостоверение не забирают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Нет, это делает суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

К моему мужу приезжала милиция он инвалид 2 группы и имеет права водителя милиция взяла объяснительную мужу за это что нибудь грозит? Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

В милицию прислали на мужа анонимное письмо что он инвалид и имеет права милиция сделала ксерокопии всех документов.

ответы на вопрос:

Смотря по какому факту была получена объяснительная?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В милицию прислали на мужа анонимное письмо что он инвалид и имеет права милиция сделала ксерокопии всех документов.

Водитель Киргиз, может ли он ездить по своим правам? Если нельзя, то какое будет наказание?

ответы на вопрос:

Водитель Киргиз, может он ездить по своим правам, но не имеет право по ним работать в России, для работы нужно получать российские права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если киргиз ездит на собственном автомобиле по личным делам, то пожалуйста, Если же он хочет работать с этими правами, то необходимо заменить на российское водительское удостоверение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я работаю на шлагбауме при выезде с частной территории водитель который не имел права заезжать на территорию при выезде шлагбаум уже опускался он поехал на выезд и по неизвестной мне причине шлагбаум при нахождении под ним машины не остановился как должен а резко упал на машину и сделал вмятину кто виноват и будет оплачивать ремонт.

ответы на вопрос:

Неизвестно. Ремонт - водителю юридическое лицо, работником которого являетесь. Вы, этому лицу - возможно, в порядке регресса, если обнаружится Ваша вина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Права водителей работающих в ночь.

ответы на вопрос:

Ночным считается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). Согласно части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Доплата за работу в ночное время полагается любому сотруднику, который постоянно или от случая к случаю работает в ночное время. Не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время — 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов. Если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1).

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если мой ответ помог Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли судья лишить прав без присутствия водителя за выезд на встречку при этом не сообщив дату и время когда будет проходить суд.

ответы на вопрос:

Согласно части 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении

рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Отсюда, если водитель не извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, то дело не могло быть рассмотрено по существу с вынесением решения и подлежало отложению. Нарушение этого правила должно влечь отмену вынесенного постановления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение