Как подать заявление на наследство в Украине при наличии двух паспортов и свидетельства о смерти по российскому паспорту?
796₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: на территории РФ умерла мама. У нее есть 2 паспорта (Российский и Украинский). Свидетельство о смерти выдано в РФ по российскому паспорту и в графе гражданство указано гражданин РФ. Соответственно нам, ее родственникам, необходимо подать заявление о вступлении в наследство (квартира на Украине) украинскому нотариусу. Но как мы можем подать заявление, если любой нотариус откажется открывать дело, т.к. паспорт гражданина Украины, а в свидетельстве о смерти-гражданин РФ?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте заявление о наследстве в России по месту открытия наследства согласно ст. 1115 ГК РФ: "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости."

Между РФ и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве.

Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

Согласно ст. 66 Закона Украины «О нотариате» на имущество, которое переходит к наследникам или государству, нотариусом по месту открытия наследства выдается свидетельство о праве на наследство. Обращайтесь к нотариусу в Украине. Эта запись проблемой не является.

Местом открытия наследства считается последнее место жительства (ст. 1115 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу РФ.

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.

Подать заявление Вы вправе в России, если это последнее место жительство матери или у нее есть имущество в РФ.

Оформить наследство на Украине вправе на основании Свидетельства о праве на наследство, выданному нотариусом в РФ.

В гк украины такое же правило. - ст. 1221 гк украины.

Статья 1115 гк рф. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1221. Место открытия наследства

1. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

2. Если место жительства наследодателя неизвестн, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождения основной части движимого имущества.

3. В особенных случаях место открытия наследства устанавливается законом.