Как подать заявление на наследство в Украине при наличии двух паспортов и свидетельства о смерти по российскому паспорту?
796₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: на территории РФ умерла мама. У нее есть 2 паспорта (Российский и Украинский). Свидетельство о смерти выдано в РФ по российскому паспорту и в графе гражданство указано гражданин РФ. Соответственно нам, ее родственникам, необходимо подать заявление о вступлении в наследство (квартира на Украине) украинскому нотариусу. Но как мы можем подать заявление, если любой нотариус откажется открывать дело, т.к. паспорт гражданина Украины, а в свидетельстве о смерти-гражданин РФ?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте заявление о наследстве в России по месту открытия наследства согласно ст. 1115 ГК РФ: "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости."

Спросить
Пожаловаться

Между РФ и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве.

Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 66 Закона Украины «О нотариате» на имущество, которое переходит к наследникам или государству, нотариусом по месту открытия наследства выдается свидетельство о праве на наследство. Обращайтесь к нотариусу в Украине. Эта запись проблемой не является.

Спросить
Пожаловаться

Местом открытия наследства считается последнее место жительства (ст. 1115 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу РФ.

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление Вы вправе в России, если это последнее место жительство матери или у нее есть имущество в РФ.

Оформить наследство на Украине вправе на основании Свидетельства о праве на наследство, выданному нотариусом в РФ.

В гк украины такое же правило. - ст. 1221 гк украины.

Статья 1115 гк рф. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1221. Место открытия наследства

1. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

2. Если место жительства наследодателя неизвестн, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождения основной части движимого имущества.

3. В особенных случаях место открытия наследства устанавливается законом.

Спросить
Пожаловаться

Отец имел два паспорта Российский и Украинский для проживания в Крыму. Теперь часть имущества на Российском, а другая на украинском паспорте. Свидетельство о смерти выдано в Крыму на Российский паспорт. Как открыть наследственное дело в Крыму и объединить это наследство, учитывая что в Крыму имеется земельный участок. Все оформлено по законам Украины. Украинский паспорт не сдан.

Ситуация такова-в свидетельстве рождения написано Наталия Валерьевна, когда мне делали паспорт написали Наталия Валериевна-это был украинский паспорт и я жила на территории Украины. Сейчас я делаю российский паспорт и живу в России. Что мне укажут в новом российском паспорте-то, что в свидетельстве рождения или то, что в украинском паспорте? Нужно ли, чтобы данные свидетельства рождения и паспорта совпадали? Если не совпадают нужно ли переделывать документы?

Умерла мама выдали свидетельство о смерти по российскому паспорту а у нее был и украинский паспорт как вступить в наследство на украине.

Я гражданин Украины, получивший гражданство РФ (Крым). У меня 2 паспорта.

Вопрос такого рода:

- Первый сын был рожден в Украине, получено свидетельство Украины и вписан в паспорт Украины. Потом получили росс. Свиде-во и вписали в Российский паспорт.

- Второй сын родился в Крыму. Получил свид-во о рождении Российское. Вписан в мой Российский паспорт.

Мне необходимо выехать в Украину с 2 мя сыновьями.

Но, если ехать по Украинскому паспорту, то 2 й сын мне вовсе не сын, не вписан никуда.

Если ехать по Российскому паспорту, не пустят в Украину или не выпустят потом либо вообще порвут документы.

Выход из ситуации какой? Как сделать ребенку украинское свидетельство?

Или сделать загран паспорт, вписать их туда, и тогда меня пропустят спокойно?

Ситуация следующая. Мой знакомый имеет два паспорта: российский и украинский. Его дочь рождена в Украине и имеет украинское свидетельство о рождении, где в графе отец, он записан как гражданин Украины. Вопрос! Как можно записать его дочь ему в российский паспорт?

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Если у человека два гажданства - гражданство Украины и гражданство РФ и,соответственно, два паспорта-паспорт РФ и паспорт гражданина Украины. Эта ситуация нигде не зарегистрирована (имеется ввиду ФМС и т.д.). В паспорте гражданина Украины изменена фамилия в связи с регистрацией брака с гражданином Украины.

Чем эта ситуация грозит и возможна ли депортация на Украину?

Как выйти из этой ситуации наилучшим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию гражданину Украины и указал в свидетельстве паспорт гражданина Украины, банк отказывается принимать свидетельство, так як нотариус не указал загран паспорт, правомерны ли дейстывия банка.

Уминя сегодня закончился срок времиного удостовирения потверждающый личьность а палучил я йиго в свизи утери паспорта гражданина украины сейчяс хочу получить паспорт российский но приетам я не пражыл 5 лет на тереторийи расийи а в консульстве питерском я толька. Магу палучить украинский паспарт но я нехачю вазврщяца на украину хачю атказаца ат гражданства украины приетам уминя есть времина регистрацыя и свидетильство раждения СССР выдана украинским оделом загса.

Я живу в России. НЕ приезжая в Украину хочу подарить дом, кот. находится в Украине. Мне из России нужно выслать (со слов украинского нотариуса) доверенному лицу в Украине доверенность на дарение и др. док. В перечне документов, кот. написал нотариус с Украины, есть КОПИЯ ПАСПОРТА НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ. Как можно перевести копию НА УКРАИНСКИЙ, если паспорт на РУССКОМ и это КОПИЯ русского паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение