Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №69476

Какие общественные отношения регулируют нормы гражданского права? Какая подотрасль регулирует отношения, опосредующие динамику имущественных отношений? Какой принцип не относится к принципам гражданского права?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.01.2003, 19:55

Вы говорите загадками?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Регулирует ли эти отношения ЖК?

Какие законы и кодексы регулируют отношения сосбственников жилого дома, находящегося в долевой собственности. Регулирует ли эти отношения ЖК? Какие его статьи?

Адвокат г. Пермь
28.09.2012, 07:09

вопросы долевой собственности регулируются гражданским кодексом

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2012, 07:10

откройте ЖК и там есть целая глава, вы увидите, помимо этого есть много инструкций и постановлений правительства, регулирующих взаимоотношения, Что вам нужно конкретно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Считаете ли вы, что диспозитивность является основополагающим принципом гражданского права?

Считаете ли вы, что диспозитивность является основополагающим принципом гражданского права? Для каких еще отраслей права характерен данный принцип? Закреплен ли он в конкретной норме гражданского права в виде определенного правила? Определите значение и место принципа диспозитивности в системе гражданского законодательства РФ. Как соотносится принцип диспозитивности с гражданско-правовым принципом свободы договора?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
25.03.2019, 14:02

Здравствуйте! Да конечно, диспозитивность является основополагающим принципом гражданского права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
25.03.2019, 14:03

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.03.2019, 14:06

Диспозитивности в гражданском праве крайне недостаточно, основополагающим принципом гражданского права является бесправие граждан и решение всех вопросов в пользу государственных структур, гражданское право превращено в служанку, обеспечивающую бесправие граждан, доказательством чего является лидерство РФ в ЕСПЧ по количеству жалоб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Новоуральск
19.06.2017, 06:11

Если брать общие вопросы и порядок их заключения и разрешения споров по ним, то это конечно же Гражданский кодекс РФ, порядок - Гражданский процессуальный. Есть также законодательство в сфере регистрации сделок с недвижимым имуществом, Земельный кодекс и иные законы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2017, 06:26

Гражданский кодекс России, Земельный кодекс России, Налоговый кодек России и еще законы по конкретным отраслям права. Задайте вопрос конкретно, что интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
01.12.2018, 12:40

Статья 308 ГК РФ. [quote]Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
01.12.2018, 12:54

Здравствуйте. Нет таких норм права, которые могли бы регулировать взаимоотношения кредитора (банка, агентства по взысканию задолженности) заемщика (сына) и третьими лицами, которые не являются стороной в обязательстве (договора займа)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.02.2017, 14:38

--- Здравствуйте, Чем отличаются имущественные отношения от личных не имущественных отношений.,-открывайте учебник и читайте, это же не нам задали, а вам?. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2017, 14:40

Совсем разные вещи. Имущественные - все то,что связано с имуществом. Неимущественные отношения - честь, достоинство, деловая репутация. Ст.151,152 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2017, 14:41

Это вытекает из самого названия - имущественные отношения возникают по поводу имущества, а личные неимущественные - это отношения, не связанные с имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие из перечисленных общественных отношений входят в предмет административного права:

Какие из перечисленных общественных отношений входят в предмет административного права:

1) организационные управленческие отношения в сфере реализации исполнительной власти;

2) имущественные отношения, т. е. отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом;

3) деятельность судов по рассмотрению споров о праве.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 20:11

Первое конечно .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.12.2015, 20:11

Все могут входить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
05.12.2015, 20:11

1) организационные управленческие отношения в сфере реализации исполнительной власти;

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2015, 20:12

Правильный ответ №1, но задачки нужно на учиться решать самому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
15.04.2015, 16:39

Здравствуйте. Ст 606 - 625 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Покупка муниципального или государственного жилья.

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, какие нормы законодательства регулируют передачу прав собственности жилья, находящегося в муниципальной или государственной собственности. Минуя приватизацию? Я знаю, что передача прав собственности осуществляется через выкуп такой площади у государства или муниципалитета. Какой закон регулирует этот вопрос?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
22.11.2017, 19:21

Никакие, если именно минуя.

ГК РФ.

[quote]Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц [b]в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

[/b]

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
26.02.2016, 13:13

Статья 67 СК РФ, Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Химки

Лиц. Какие нормы права, помимо гражд.

У НЕЖИЛОГО многофункционального здания много собственников, юридических и физ. лиц. Какие нормы права, помимо гражд. Годекса, регулируют отношения собственников помещений и компании, кт. управляет зданием (УК)? (Жил. кодекс и т.п. норм. Док-ты не имеют отношения к нежилым зданиям).

Юрист г. Москва
28.02.2014, 07:46

У нас для всех юридических и физических лиц, одни и те же нормы права. Непонятен вопрос. Если в чем-либо нарушаются права юридических и (или) физических лиц, -применяется соответствующая норма закона, в зависимости от характера нарушения права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение