Оспаривание договора предварительной купли-продажи и возврат залога - как правильно действовать

• г. Иркутск

До момента вступления в наследствона земельный участок был составлен предварительный договор купли-продажи с внесением залога, являюсь продавцом. В договоре прописан срок заключения основного договора 28.02.2014 (год является опечаткой, хотя договор составлял покупатель). В договоре прописана неустойка в двойном размере при расторжении данного договора.

Так как документов по приватизации не было и уверенности в оформлении приватизации по участку не было, оформление наследства на этот участок заняло продолжительное время, свидетельство было получено в мае 2015 года. На этот момент за участок предложена более высокая цена другим покупателем, покупателю с которым заключен предварительный договор, по телефону предложена другая цена за участок с которой покупатель не согласился. Участок продан второму покупателю. Предварительный договор скорее всего заключался с подставным лицом, контактного телефона в договоре не прописано. При обращении к юристу нам вообще сообщили, что этот договор не имел никакой юридической силы, так как мы не являлись собственниками и неизвестно стали бы ими. Только после шести месяцев нотариус нам выдала запросы на этот участок для подачи запросов, а у нас договор о предварительной купли-продажи на руках. Сумму полученную по предварительному договору мы готовы вернуть, возможно ли опротестовать неустойку, какие наши действия по возврату залога и как правильно оформить. Если юрист прав, как подтвердить что договор не имеет юридической силы. И еще момент, дата подписания основного договора, мало того, что это февраль так еще и 2014 г., срок истек еще до получения права на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Для конкретного ответа на Ваш вопрос, нужно смотреть предварительный договор. Предварительный договор имеет юридическую силу, если в нем согласованы все существенные условия основного договора. Обратитесь очно к адвокату с документами.