Спустя три недели администрация издала приказ о его увольнении как не выдержавшего испытания.

• г. Санкт-Петербург

Травкин был принят на завод подручным сталевара с месячным испытательным сроком.

Спустя три недели администрация издала приказ о его увольнении как не выдержавшего испытания.

Травкин обжаловал приказ администрации в суд, сославшись на то, что администрация уволила его до окончания испытательного срока, а также не получила предварительного согласия профсоюзной организации на увольнение.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег! В соответствии со ст.71 ТК РФ " при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин. послужившим основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. В данном случае мнения соответствующего профсоюзного органа не требуется. Суд вынесет решение не в пользу Травкина. Другой вопрос: правомерно ли вообще устанавливать ему испытание при приеме на работу. Необходимо изучить ст. 70 ТК РФ. Может быть он подпадает под ту категорию работникам которым не устанавливается испытание. Тогда решение будет другим. С уважением Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

15 июля Р.А. Рамазанов был принят на работу в универсам в качестве продавца. 31 июля того же года администрация универсама издала приказ об увольнении Р.А. Рамазанова как не выдержавшего испытательного срока. Р.А. Рамазанов возражал против увольнения по следующим основаниям: 1) был пропущен срок, установленный для проведения испытания данной категории работников;2) увольнение не было предварительно согласовано с профсоюзным комитетом.

Спор был передан на рассмотрение судьи. Можно ли считать Рамазанова принятым на работу с испытательным сроком? Какое решение должен вынести народный суд?

Человек был принят на завод с месячным испытательным сроком. Через три недели он заболел и ему был выдан листок нетрудоспособности на 10 дней. Когда он вышел на работу, ему сообщили, что три дня назад издан приказ о его увольнении как не выдержавшего испытательный срок. Он будет обращаться в районный суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен вынести суд?

Мужчина был принят на силикатный завод с 2-месячным испытательным сроком в качестве инженера. За 5 дней до окончания установленного срока ему устно объявили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на месяц, но через 10 дней мужчину уволили, как не выдержавшего испытание. Законно ли это?

Экономист был принят на работу по специальности с трехмесячным испытательным сроком. Испытательный срок был продлен приказом администрации и с согласия работника еще на один месяц. Руководитель мотивировал такое решение тем, что не получил за этот срок определенного представления о деловых качествах работника. Через месяц был издан приказ об увольнении экономиста как не прошедший испытания. Экономист возражал против увольнения, считая, что в течение испытательного срока претензий к нему не предъявлялось, что он обладает необходимой квалификацией для выполнения данной работы, а согласие на продление испытательного срока дал под нажимом администрации предприятия.

Правомерны ли действия администрации в этом случае?

Чернов был принят на работу на Новолипецкий металлургический комбинат с двухмесячным испытательным сроком в качестве инженера. За пять дней до окончания установленного срока ему устно объявили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на месяц, однако через 10 дней Чернов был уволен как не выдержавший испытания. Не соглашаясь с действиями администрации, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение должен принять суд? Что изменится. Если бы Чернову был продлен испытательный срок на основании приказа администрации?

Задача. По окончании торгового техникума Савина была принята на работу заведующей секцией универмага. Директор универмага в приказе о приеме на работу своим решением определил 4-хмесячный срок испытания Савиной. Перед истечением испытательного срока был издан приказ об увольнении Савиной как не выдержавшей испытание. Считая увольнение неправильным, Савина обратилась с иском в суд. Какие нарушения законодательства допущены работодателем? Какое решение должно быть вынесено по делу?

Был принят на работу с 2-х месячным испытательным сроком. За три дня до окончания испытания мне сообщили, что было принято решение продлить испытательный срок еще на 1 месяц (т.к. еще не смотгли определить уровень моей квалификации), кроме того, 10 дней я болел. А через 3 недели после продления испытательного срока меня уволили, с формулировкой не выдержал испытания. Скажите, пожалуйста, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По окончании торгового техникума Савина была принята на работу заведующей секцией универмага. Директор универмага в приказе о приёме на работу своим решением определил четырёхмесячный срок испытания Савиной. Перед истечением испытательного срока был издан приказ об увольнении Савиной как не выдержавшей испытание. Считая увольнение неправильным, Савина обратилась с иском в суд.

Какие нарушения законодательства допущены работодателем? Какое решение должно быть вынесено по делу?

Задание 3

При приеме на работу экономиста Петрова администрация завода потребовала от него следующие документы:

1. Паспорт.

2. Трудовую книжку.

3. Диплом об окончании вуза.

4. Характеристику с прежнего места работы.

5. Справку об обеспеченности Петрова и его семьи жилой площадью.

После предоставления указанных документов Петров был принят работу с месячным испытательным сроком. За два дня до истечения срока Петрову сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на три недели. А через 15 дней он был уволен как не выдержавший испытание. Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какой порядок приема на работу? Какие нарушения допустила администрация завода? Какое решение должен вынести суд?

Решите пожалуйста ситуацию Трудовое право! Заранее Благодарю! Маляр Новикова была принята на работу в СМУ с месячным испытательным сроком. Через две недели она заболела и отсутствовала на работе по этой причине 20 дней. После этого администрация уволила её как не выдержавшую испытательного срока.

Перечислите, какие права имеют работники в период испытательного срока?

- Укажите, как определяются сроки испытания по трудовому законодательству?-Раскройте правила увольнения работников, принятого с испытательным сроком

Определите правильно ли поступила администрация в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение