Спустя три недели администрация издала приказ о его увольнении как не выдержавшего испытания.

• г. Санкт-Петербург

Травкин был принят на завод подручным сталевара с месячным испытательным сроком.

Спустя три недели администрация издала приказ о его увольнении как не выдержавшего испытания.

Травкин обжаловал приказ администрации в суд, сославшись на то, что администрация уволила его до окончания испытательного срока, а также не получила предварительного согласия профсоюзной организации на увольнение.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег! В соответствии со ст.71 ТК РФ " при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин. послужившим основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. В данном случае мнения соответствующего профсоюзного органа не требуется. Суд вынесет решение не в пользу Травкина. Другой вопрос: правомерно ли вообще устанавливать ему испытание при приеме на работу. Необходимо изучить ст. 70 ТК РФ. Может быть он подпадает под ту категорию работникам которым не устанавливается испытание. Тогда решение будет другим. С уважением Татьяна.