Будут ли выигрыши входить в состав наследственного имущества?

• г. Самара

Мой вопрос таков: Пенсионер купил в среду 2 лотерейных билета очередного тиража. В пятницу он попал в больницу, где скончался спустя две недели. После его смерти денежный вклад, согласно завещательному распоряжению, унаследовали его внук и внучка в равных долях, а квартиру-по завещанию внучка. Разбирая бумаги деда она обнаружила лотерейные билеты. Оба оказались выигрышными: на одном - однокомнатная квартира, на другом - денежный выигрыш. Внук потребовал отдать выигранную квартиру ему, т.к. внучке досталась квартира деда, а денежный приз поделить пополам.

Вопрос: Правомерны ли требования внука? Будут ли выигрыши входить в состав наследственного имущества?

Ответы на вопрос (2):

читайте Гражданский кодекс РФ и конспект лекций

Сергей, требования внука неправомерны. Оба эти ваыигрыша, можно получить и поделить поровну.