Спросить бесплатно

Нет на телефоне денег, поэтому задаю просто вопрос, а не VIP, извините.

Может кто-нибудь сможет мне ответить. Соседка интересуется можно ли разделить по суду лицевой счет муниципальной квартиры? В трехкомнатной квартире прописаны два человека, не родственники. Одна хочет приватизировать квартиру, другая нет. Читаю в интернете по этому поводу статьи и вообще запуталась, в одних пишут, что по новому ЖК РФ нельзя делить лицевой счет, а можно только совершить по суду принудительный обмен или всё-таки договориться и приватизировать, а потом распоряжаться своей собственностью. Но в других статьях пишут, что через суд можно разделить лицевой счет, а потом приватизировать свою долю. Очень прошу просветите, пожалуйста, как же всё-таки правильно поступить. С уважением, Наталья.

вопрос №694827
прочитан 116 раз

Т.н. "раздел лицевого счета" и получение отдельных ордеров на комнаты, действующим жилищным законодательством не предусмотрен.

Очевидно те статьи, которые пишут, что можно разделить , написаны до принятия нового ЖК РФ. На данный момент такой возможности нет, надо договариваться.

Похожие вопросы

юрист Воробьева Светлана Петровна:

Здравствуйте,Кристина! Разделение лицевых счетов в настоящее время невозможно,как и невозможна приватизация квартиры без согласия Вашей матери.


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток! У всех будут равные права - нет такого понятия как отвпесттвенный квартиросъемщик в настоящее время. Разделить лицевые счета - это ваше право.


адвокат Якушева Ольга Владимировна:

В случае приватизации квартиры вы сможете продать свою долю в квартире. Оплачивать ком. услуги вы обязаны наравне с вашей мамой.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Получиться ли приватизировать квартиру полностью или её часть - квартиру можно приватизировать только целиком с согласия всех жильцов. Ст 2 закона о приватизации.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Яна! Раделить лицевой счет в муниципальной квартире , НЕЛЬЗЯ! Но, Вы можете обратиться в суд, с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.....


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X