Хотели прописать несовершеннолетнего ребенка к отцу. Основной квартиросъемщик (бабушка ребенка)

против и не предоставляет ордер для прописки. Возможно ли прописать ребенка без ордера и согласия квартиросъемщика?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

Согласие нанимателя жилого помещения на регистрацию ребёнка по месту жительства одного из родителей в данном случае не является обязательным.

Единственным препятствием для регистрации по месту жительства отца, может явиться недостаточность метража жилой площади (отсутствие социальной нормы жилой площади), позволяющей зарегистрировать ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не приватизирована, то согласия проживающих в квартире лиц не потребуется для вселения и регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка (ст. 679 ГК РФ). Регистрация ребенка по месту жительства производится по заявлению родителя, зарегистрированного по данному адресу. Если паспортный стол Вам по каким-либо причинам откажет – смело обращайтесь в суд, такие действия противоречат ГК РФ. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение