Требование предоставить справки из ЖКО о регистрации родителей на момент рождения ребенка - законность и последствия

• г. Березники

Суть проблемы: ребенок 4.12.1994 г.р. пошел получать паспорт. Его попросили предоставить справки из ЖКО о том, где проживали (были зарегистрированы) родители на момент 6.02.1992 г. Т.е. когда ребенка не было в проекте. Отец в это время проходил службу в армии, а мать жила на съемной квартире и официально зарегистрирована не была нигде. Насколько вообще правомерны данные требования, и на основании какого закона?

Если мы не предоставим эти справки, то ребенку не выдадут паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны. Выдадут паспорт, но возможно, Вам придется написать жалобу в УФМС по субъекту Федерации и / или прокуратуру - на отказ в выдаче паспорта.