Куда можно обратиться за справедливостью?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на военном заводе. Первый вопрос-может ли на военном предприятии быть зарплата 9 т.р. Оклад 5 т.р. и премия 4 т.р.?Причём когда приезжала комиссия из Москвы (что то проверять), нам выдали по 16 т. р.Вопрос второй-имеет ли право начальство заставлять нас убирать снег каждый день перед работой? Куда можно обратиться за справедливостью?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина.

"Первый вопрос-может ли на военном предприятии быть зарплата 9т.р. Оклад 5т.р. и премия 4т.р.?" - сложно сказать, необходимо смотреть трудовой договор и другие документы.

"Вопрос второй-имеет ли право начальство заставлять нас убирать снег каждый день перед работой?" - нет, по общему правилу работодатель не вправе требовать от работника исполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором.