Могут ли мне при моем отказе отказаться выдать трудовую книжку или изменить причину увольнения?

• г. Москва

Я собираюсь уволиться с работы. Мое заявление на увольнение уже подписали. Но при этом работодатель просит, чтобы я подписала соглашение о нераспространении конфиденциальной информации. Пр этом в соглашении прописан срок давности 10 лет и сумма штрафа в рублях за разглашение. Могу ли я отказаться подписывать это соглашение? Могут ли мне при моем отказе отказаться выдать трудовую книжку или изменить причину увольнения? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

подпишите это соглашение только тогда когда в нем пропишут конкретные конфиденциальные сведения. у меня был такой случай когда сам факт работы в некой организации как выяснилось является коммерческой тайной было забавно. Обычно пункт о неразглашении ком. тайны включают в трудовой договор сразу, а вот дополнения в виде доп соглашений к трудовому договору ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСИИ СТОРОН. При отказе от подписания соглашения Вы не чего не теряете и изменить формулировку при увольнении Вам не могут. Обращайтесь в Суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Даже если Вы подпишите это Соглашение, а на следующий день "раструбите" по всей Москве конфиденциальную информацию, содержащуюся в нём, привлечь Вас к какой-нибудь ответственности практически невозможно. Доказать, что именно Вы причинили вред Вашей организации распространением этой информации просто не реально. Кроме того, понятие коммерческой тайны с января 2008 года изменилось, а говоря проще, оно превратилось в профанацию.

Спросить
Пожаловаться

Реально говоря, если всё равно уволить Вас они хотят, уволят и без этого соглашения, так что можете отказываться. Или пусть штрафы там выкинут, а вместо этого напишут "ответственность согласно действующего законодательства"

Спросить
Пожаловаться

В продолжении к вопросу №694880 хотела спросить. В соглашении о конфиденциальности, которое мне предлагает подписать работодатель присутствует сумма штрафа за разглашение от 1 миллиона рублей. Насколько правомерно назначение такого штрафа? Как вообще формируется сумма штрафа? На основании чего?

Что мне грозит в случае отказа подписывать данный документ при моем добровольном увольнении из этой организации?

Могу ли я написать при подписывании этого соглашения, что не была ознакомлена с перечнем конфиденциальной информации и что не согласна с суммой штрафа? Будет ли это иметь юридическую силу?

Правомерно ли устанавливать срок давности коммерческой тайны 10 лет? Этот срок вообще как-то регламентируется?

Заранее благодарю за ответ!

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Работодатель заставил подписать заявление на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, 12.07 нужно прийти подписать соглашение и забрать трудовую книжку. Могу ли я до момента подписания соглашения на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН написать отзыв на увольнение?

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена на работе подписала соглашение об увольнении по соглашению сторон, в котором установлена дата увольнения. После чего мы узнали, что она беременна. Может ли она отказаться от соглашения и уйти в декрет?

Уволили по соглашению сторон: Подписал предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, само соглашение, а также приказ об увольнении не подписывал, получил трудовую книжку почтой 25.01.12 с датой увольнения - 30.12.2011. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение