Могут ли мне при моем отказе отказаться выдать трудовую книжку или изменить причину увольнения?

• г. Москва

Я собираюсь уволиться с работы. Мое заявление на увольнение уже подписали. Но при этом работодатель просит, чтобы я подписала соглашение о нераспространении конфиденциальной информации. Пр этом в соглашении прописан срок давности 10 лет и сумма штрафа в рублях за разглашение. Могу ли я отказаться подписывать это соглашение? Могут ли мне при моем отказе отказаться выдать трудовую книжку или изменить причину увольнения? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

подпишите это соглашение только тогда когда в нем пропишут конкретные конфиденциальные сведения. у меня был такой случай когда сам факт работы в некой организации как выяснилось является коммерческой тайной было забавно. Обычно пункт о неразглашении ком. тайны включают в трудовой договор сразу, а вот дополнения в виде доп соглашений к трудовому договору ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСИИ СТОРОН. При отказе от подписания соглашения Вы не чего не теряете и изменить формулировку при увольнении Вам не могут. Обращайтесь в Суд.

Уважаемая Ольга! Даже если Вы подпишите это Соглашение, а на следующий день "раструбите" по всей Москве конфиденциальную информацию, содержащуюся в нём, привлечь Вас к какой-нибудь ответственности практически невозможно. Доказать, что именно Вы причинили вред Вашей организации распространением этой информации просто не реально. Кроме того, понятие коммерческой тайны с января 2008 года изменилось, а говоря проще, оно превратилось в профанацию.

Реально говоря, если всё равно уволить Вас они хотят, уволят и без этого соглашения, так что можете отказываться. Или пусть штрафы там выкинут, а вместо этого напишут "ответственность согласно действующего законодательства"