Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! Ситуация следующая. У меня умер отец.

Он был два раза женат, но на последний момент в разводе. У него две дочери, сын от первого брака, и жива мать. Вопрос в следующем (1).Если сын от первого брака отказывается от своей доли наследства, которое как я понимаю делится на четверых в равных долях, должен ли он заверить письменно свой отказ? (2)Если его мать, то есть моя бабушка (93-года), по состоянию здоровья, и преклонного возраста (слепая и не в состоянии ходить) не может выйти из дома, как быть в этом случаи? (3) У отца есть родной брат, на него ничего не оформлено, но он забрал документы на дачу, и у него нет свидетельства о смерти, на что он может рассчитывать?

вопрос №69490
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

1. Да, в присутствии нотариуса, открывшего дело о наследстве отца.

2. Пригласить нотариуса, открывшего дело о наследстве, к ней домой.

3. Он является наследником второй очереди, согласно ст.1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, а потому при живых детях отца и матери отца (наследников первой очереди - ст.1142 ГК РФ) претендовать ни на что не может. - Копии правоустанавливающих документов (или выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если права на дачу ранее были зарегистрированы в нем) на дачу и земельный участок можно и нужно запросить (для последующего предъявления нотариусу, ведущему дело о наследстве) в органах, ранее их выдавших.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X