Должен ли я платить в пенсионный фонд?..

• г. Санкт-Петербург

C 98 г-предприниматель. Транспортные услуги. С апреля 2008 работаю по трудовой. Закрывать деятельность не хочу. Должен ли я платить в пенсионный фонд?.. ведь фирма за меня уже отчисляет. Там говорят, что должен.

Ответы на вопрос (2):

да должны уплачивать минимальный платеж.

Спросить
Пожаловаться

уточню. не минимальный налог, а фиксированный платеж в пенсионный фонд. На 2008 год размер платежа установлен 322 рубля в месяц из которых 1/3 зачисляется на накопительную часть, а 2/3 на страховую часть.

Если вы старше 1966 года рождения, то накопительную часть платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Необходымо ли платить в пенсиооный фонд налог как частному предпринимателю, если деятельность не ведется, то есть я не работаю частным предпринимателем, хотя у меня на руках есть свидетельство о постановке на учет как индивидуального предпринимателя. Я работаю в организации которая платит пенсионный налог как и положено с моей зарплаты, работаю уже 2 года. Какие документы мне надо предоставить в пенсионный фонд или в налоговую чтобы с меня по суду не взыскивали задолженность по платежам в пенсиооный фонд, ведь я не веду деятельность как предприниматель.

В 2001 году открыл предпринимательскую деятельностьТАКСИ. В 2008 году отчитался и закрыл свою деятельность, мне выдали свидетельство о прекращении трудовой деятельности. В 2009 году я вновь открылся, плачу налоги и занимаюсь трудовой деятельностью по сей день. А тут приходит уведомление, что я должен заплатить пени за 2001 год в пенсионный фонд. Но с 2001 по 2008 я отчитался. В праве ли, пенсионный фонд взыскивать с меня пени за прошедшие отченые года? Сам я 1951 г. рождения.

Я Курносов Николай Николаевич 1960 г. рождения, был зарегистрирован в качестве предпринимателя, транспортные услуги на автомашине "Газель" грузовая с 30.06.2000 г. по 31.12.2004 г.

В 2002 г. и 2004 г. я написал заявление в налоговую инспекцию о том, что не буду работать в январе, феврале, для того чтобы не платить единый налог на вмененный доход.

В 2003 г. 2 месяца я работал в ОАО "Пензхиммаш", есть запись в трудовой книжке. Так как я не занимался трудовой деятельностью как частный предприниматель в 2002 г 2 месяца, в 2003 г 2 месяца, и в 2004 г 2 месяца, за эти 6 месяцев в Пенсионный фонд я не платил по 150 рублей в месяц. В праве ли Пенсионный фонд взыскать с меня деньги за эти 6 месяцев?

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

Помогите. В 2001 году я зарегистрировался как предприниматель. Так получилось, что деятельность не вел. Позже устроился на работу, где с моей зарплаты отчислялись налоги в пенсионный фонд. Сейчас закрываю предпринимательство, в пенсионном фонде требуют, чтобы я заплатил налоги с 2001 по 2009 год, так как я там на учет не вставал. Должен ли я платить налоги за то время, когда я работал официально на предприятии? Предпринимательская деятельность не велась с 2001 года по настоящее время, т.е. Получается, что я два раза должен платить налог в пенсионый фонд?

Я зарегестрирован как индивидуальный предприниматель, однако деятельности уже три года не веду. Работаю менеджером в одной из фирм.

Тем не менее пенсионный фонд постоянно требует с меня оплаты взносов. Но почему? Я работаю, мой работодатель платит в т.ч. и в пенсионный фонд.

Почему я должен платить дважды? Может я потом смогу и две пенсии получать?

Спасибо, Александр.

Причём, моя работа в ООО является для меня основным местом работы, а индивидуальная предпринимательская деятельность - второстепенным. Работодатель отчисляет за меня налог в Пенсионный фонд и как индивидуальный предприниматель я тоже отчисляю налог в Пенсионный фонд в качестве страховых пенсионных взносов. Обязан ли я по закону отчислять деньги в Пенсионный фонд как индивидуальный предприниматель если я итак плачу пенсионный налог являясь наёмным работником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пошел в пенсионный фонд сверить трудовой стаж мне 47 лет на пенсию не выхожу. Оказалось записи нет так как фирма не отчисляла в пенсионный фонд ничего. Фирма не работает уже. в архив не сдали отчеты. Что делать чтобы стаж в пенсионном фонде засчитали. Работал в фирме 2009-2010 год.

, сдающему отчетность в налоговую и отчисляющему пенсионные взносы за себя, работать официально на друго предпринимателя? Пенсионные отчисления также платятся работодателем, т.е. в пенсионный фонд платит сам ИП, и ИП на которого работает этот предприниматель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение