Должен ли я платить в пенсионный фонд?..

• г. Санкт-Петербург

C 98 г-предприниматель. Транспортные услуги. С апреля 2008 работаю по трудовой. Закрывать деятельность не хочу. Должен ли я платить в пенсионный фонд?.. ведь фирма за меня уже отчисляет. Там говорят, что должен.

Ответы на вопрос (2):

да должны уплачивать минимальный платеж.

уточню. не минимальный налог, а фиксированный платеж в пенсионный фонд. На 2008 год размер платежа установлен 322 рубля в месяц из которых 1/3 зачисляется на накопительную часть, а 2/3 на страховую часть.

Если вы старше 1966 года рождения, то накопительную часть платить не надо.