Незаконная сдача комнаты в коммунальной квартире - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире. В квартире 6 комнат. Живут 4 семьи. 2 комнаты пустуют. 2 недели назад приехал один из соседей, который живет в одной из пустующих комнат. Она разделила свою комнату на 2 части. Водной живет сама, вторую сдала. Причем сдала без разрешения других жильцов.

Подскажите пожалуйста, какие меры нам надо предпринять чтобы она не смогла сдавать свою комнату.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от статуса комнат. приватизированы или нет. если комнаты неприватизированы - сдавать не может. если да - может

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне браь у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне брать у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я живу в квартире на 3 соседей, являюсь собственником одной комнаты (купля-продажа).

Во 2-ой комнате так же живет собственница, а в 3-я комната посстояно сдается внаем постороним лицам, без нашего ведома и согласия. Мы,собственники остальных комнат пытались поговорить с хозяйкой данной комнаты (сдаваемой) что бы с нами согласовывалось проживание посторонних лиц, но она отказывается и продолжает сдавать комнату посторонним лицам, т.е.квартиранты меняются очень часто. В данный момент в комнату заселились лица кавказской национальности, что нас не устраивает, но хозяйка комнаты отказывается идти на контакт. Имеет л она на это право, т.е.сдавать комнату в квартире на 3-х хозяев без согласия остальных жильцов квартиры. В квартире общая ванна, туалет, кухня и коридор.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Мы живем в коммунальной квартире. В квартире всего

3 комнаты. В одной живу я с мужем и грудным ребенком.

У нас комната не приватизирована. В другой - дед, инвалид

1 группы. У него тоже комната не приватизирована, а в третьей комнате хозяева не живут, они ее сдают. У них комната приватизирована.

Мы хотели бы знать: имеют ли право хозяева третьей комнаты сдавать ее без согласия соседей? И что надо делать с нашей стороны, чтобы это прекратить?

Спасибо заранее.

В коммунальной трех комнатной квартире, одной комнаты собственником являюсь я, другой комнаты собственник живет за границей, третья комната муниципальная и она пустует там никто не живет. Вопрос, могу ли я в свою собственность, комнату прописать на постоянно моего друга? Без всяких нотариального согласия соседей, я не знаю где они вообще живут. И какие документы нужны что бы мне прописать знакомого в свою собственность, комната 25 м. и я в ней прописан один собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение