Кто несет ответственность за неправильно подобранную запчасть во время ремонта авто?
₽ VIP

• г. Электросталь

У меня несколько вопросов связанных с ремонтом авто транспорта.

Я купил некую запасную часть, все было как полагается, сверяли по VIN коду автомобиля. Далее отогнал машину в сервис где начали производить ремонт. После разбора некого модуля оказалось - зап часть не подходит. Развалившуюся деталь прикрутили назад, чтоб машину можно было хотя бы толкать, и поставили на стоянку. В общем после того как я привез нужную зап часть авто сделали и потребовали двойную оплату, за две сборки.

Прав ли автосервис?

Обязан ли автосервис перед началом ремонтных работ проверять запасные части на их пригодность и соответствие к марки автомобиля?

Кто должен нести ответственность за материальные затраты: я, автосервис, или магазин?

Ответы на вопрос (1):

Автосервис был обязан предупредить Вас, как о невозможности использовать з/часть доставленную Вами, так и об увеличении стоимости услуги. Если этого не сделано, то автосервис не вправе требовать увеличения стоимости проведенных им работ.