Банк скрыл ежемесячную комиссию при оглашении процентной ставки, в результате клиенту пришлось выплачивать 35% вместо 14%
₽ VIP

• г. Астрахань

При заключении договора банк огласил процентную ставку 14%, скрыв ежемесячную комиссию, подчеркивая что у них очень хорошие условия, в результате получилась 35% ставка, я под сокращением, сейчас очень плохо с финансовой частью, а вообще слышала, что ежемесячную комиссию брать не имеют право, вся сумма распределена равными частями на 3 года и в результате выплачиваются три суммы.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, что значит "скрыв"?

Она не указана в договоре?

Тогда - в суд - оспаривайте договор.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

У меня кредит в 33% годовых на три года. Слышал, что банки не имеют право давать такие большие ставки. Максимум - это ставка рефинансирования + 5%. Это правда? Я могу оспорить свою процентную ставку по договору с банком на меньшую?

В кредитном договоре есть пункт, определяющий процентную ставку. В нём указано, что при выполнении условия страхования жизни процентная ставка высчитывается путем вычитания из базовой ставки. Информации об одностороннем или любом другом повышении процентной ставки, в случае отказа, расторжении, передачи и т.п. нет. Имеет ли право банк повысить процентную ставку до базовой?

Банк увеличил процентную ставку по кредиту на 2 пункта, причиной указал увеличение ключевой ставки Банком России. В условиях кредитного договора указано, что банк имеет право увеличить процентную ставку в том числе, НО НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, в связи с повышением учетной ставки (ставки рефинансирования). Договор был заключен 27.08.13 г, термин ключевая ставка был введен 13.09.13 г., т.е. на момент составления договора даже понятия такого не существовало! Законно ли поведение банка?

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Вклад в Сберегательном банке. При заключение договора установлены проценты под 22% годовых. В договоре указано проценты могут снижатся по ставке ЦБ банка. Вопрос Имеет право снижать процентную ставку банк в одностороннем порядке, в соответствии ст.838 п 3 ГК РФ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году оформила ипотечный кредит по ставке 12-13-14%, больше никаких процентов в договоре не вписано. Платила два года. Сейчас банк прислал дополнительное соглашение в котором указана ставка 18,04%. специалисты в банке говорят, что это открыли эффективную процентную ставку. Имею ли я право подать в суд на банк за то, что изначально была скрыта реальная процентная ставка по ипотечному кредиту?

У меня на руках есть договор индивидуальные условия договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты, а также есть приложение к договору индивидуальным условиям по тарифам где чётко и ясно прописано, что при снятие суммы 50000 тыс руб в месяц комиссия не взимается через банкомат банка. Банк изменил условия по карте на выдачу наличных средств, что взымается комиссия на основании увеличения ключевой ставки, но в моих индивидуальных условиях по карте прописано по причине ключ. Ставки имеет банк только % ставку менять по кредиту, а в тарифах по карте этого не указано. Правомерно ли с меня банк взял комиссию за выдачу наличных средств?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по вопросу ипотечного страхования жизни и здоровья. У нас процентная ставка по кредиту установлена 15%, месяц назад мы не предоставили документы на страхование жизни и банк нам поднял процентную ставку до 16. Согласно договору "процентная ставка по кредиту может быть увеличена... до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора по продукту ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ на аналогичных условиях без обзательного страхования жизни, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки... Правомерны ли действия банка, может ли процентная ставка быть больше чем при заключении договора? Банк конечно настаивает на своем "будет страховка-будет процент ниже".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение