Мы с братом наследовали по закону от отца однокомнатную квартиру в равных долях. | Москва

Вопрос №69498

Мы с братом наследовали по закону от отца однокомнатную квартиру в равных долях. Мне необходимо продать свою долю, однако брат от продажи квартиры уклоняется. В квартире никто не прописан.

Каким образом возможна реализация моей доли указанной квартиры без участия брата?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 449ответов: 7 128
12.01.2003, 23:17

В соответствии со ст.246 и ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы обязаны предложить свою долю брату, имеющему преимущественное право на нее. В случае его отказа Вы вправе предложить ее любому третьему лицу, однако по цене, ранее предложенной брату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12350551

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
29.03.2017, 06:33

Если не дает ответа, то главное, чтоб у Вас было подтверждение его получения.

Значит ее молчание - это отказ от покупки Вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 841
29.03.2017, 06:35

Цитата:
Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Продавайте, через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 359ответов: 672
29.03.2017, 06:36

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
29.03.2017, 06:37

Если второй собственник в течение 30 дней с момента получения предложения о выкупе доли не даст согласия на приобретение вашей доли, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4877937

Скажите как продать свою долю в квартире, брат не дает согласие, там живет еще мать, которая прописана А жить вместе не можем, постоянные ссоры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
16.09.2014, 07:28

Вы можете ее продать с учетом ст.250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
16.09.2014, 07:30

Можете продать на основании ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18288935

Мы хотим продать принадлежащую нам 1/3 часть дома. Остальные 2/3 сосед оформил на престарелую мать, чтобы не платить налоги. Но мать умерла, никто не вступает в наследство, и соответственно собственник у 2/3 доли отсутствует. И мы зависли, поскольку по нашим сведениям нотариусы требуют разрешения содольщика 2/3 части на продажу нашей 1/3. Как быть? И можно ли подать в суд исковое заявление разрешить нам продажу своей 1/3? К кому предъявлять иск?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 93ответов: 179
07.03.2021, 17:44

Содольщик имеет приоритетное право выкупа вашей доли, поэтому Вы должны официально направить по почте с описью предложение умершему содольщику о покупке доли по той цене, которой вы хотите продать имущество. В течении 30 дней вы ждете как бы ответа, как будто вы не знаете, что он умер. После этого вы имеете право продавать свои долю третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 731ответов: 479
07.03.2021, 18:04

В течении полугода никто не обращался к нотариусу? А где сам сосед, ведь он сын умершей - наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 679ответов: 37 796
08.03.2021, 19:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По факту сын проживая в доме и имея регистрацию фактически принял наследство умершей матери. Направляйте через нотариуса, ст. 165.1. ГК РФ или согласно ст. 250 ГК РФ уведомление о продаже своей доли и уже давно нужно было искать покупателя своей доли, т.к. его сложно будет найти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18289156

Сын живёт в доме, он там прописан с двумя своими дочерьми. В наследство не вступает, так как он в таком случае невидим для кредиторов и судебных приставов, общая задолженность около 700 тысяч руб. Дочерям наследство не уступает, так как боится, что они его тут же кинут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 187ответов: 143 211
07.03.2021, 19:48

Сами сообщите нотариусу об открытии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18289164

В наследство сын не вступает с 2017 года. У него такая хитрость в дарственной на имя умершей матери: в случае её смерти имущество возвращается дарителю. А не спешит он, чтобы держать нас на крючке, так как он и нам должен 100 тысяч за ЖКХ по суду.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 126ответов: 207
07.03.2021, 20:00

Направьте письмо с предложением доли и на его имя и на имя покойной, на всякий случай, раз он такой хитрый.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18289172

Нотариус в курсе, так как он у неё открыл. Она оформляла нашу сделку по приобретению 1/3 части, и её не обойти так как другой нотариус всё равно будет делать запрос к ней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 555ответов: 4 568
07.03.2021, 23:17

Поскольку сын матери проживает в доме, который является наследственным имуществом, с момента её смерти, он по закону считается собственником этого имущества, независимо от оформления наследства, с момента смерти матери, поскольку вступил во владение домом, т.е. совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Поэтому предложение купить вашу долю необходимо направлять сыну.

Цитата:
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13657041

По наследству от матери квартира поделена пополам с братом. Брат прописан, я-нет. Как я могу продать свою долю.

Ответы на вопрос:

Манеева А. О.
Юрист г. Самараотзывов: 851ответов: 1 572
25.12.2017, 12:48

Не зависимо кто прописан, а кто нет, порядок предусмотрен 250 статьей Гражданско кодекса РФ, положение которой при отчуждении своей доли, необходимо соблюдать. Иначе сделка не состоится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 365
25.12.2017, 12:49

Цитата:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Суханова А.А.
Юрист г. Королёвотзывов: 1 200ответов: 4 160
25.12.2017, 12:49

Согласно ст. 250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
25.12.2017, 12:50

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив е выкупить брату, так как брат имеет преимущественное право выкупа продаваемой доли. При получении отказа можете продать долю третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Ответы на вопрос:

Беличкова Л.В.
Юрист г. Москваотзывов: 649ответов: 2 128
14.11.2011, 23:01

Имеет только в том случае, если позволит новый собственник.

Право пожизненного пользования и проживания в приватизированной квартире, не зависимо от смены собственников, сохраняет за собой только то лицо, которое отказалось от приватизации в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
14.11.2011, 23:19

Не совсем понятна связь между продажей доли и приватизацией!? Если человек долю продал, то новый собственник его может выписать через суд!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 365
15.11.2011, 11:58

Олеся, если лицо приняло участие в приватизации и продало свою долю, оно может остаться прописанным, но его можно снять с рег. учёта в судебном порядке. Если лицо отказалось от участия в приватизации, то оно сохранит право пользования квартирой независимо от перехода права собственности при продаже и выписать его будет нельзя даже через суд. Только если само снимется с учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15050480

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
29.12.2018, 12:27

Пусть подает.

При участии в суде грамотного юриста он от Вас ничего не получит.

Сам виноват - отказался.

Ничего решать и признавать не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
29.12.2018, 12:30

Если он отказался от наследства у нотариуса от наследства, то правовых оснований претендовать на имущество у него нет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15050507

Спасибо, это я все понимаю, но я хочу выплатить ему сумму, чтобы он отстал от меня раз и навсегда. Как раз - таки интересует именно этот момент: от какой стоимости суд может присудить выплачивать - от рыночной, оценочной? И если есть ребенок - это будет 1/3 или все же 1/2 этой стоимости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
29.12.2018, 12:37

Истец сам формулирует требования. Поэтому если он представит инвентаризационную стоимость и ответчик с ней согласиться, то от нее; кроме того, стороны вправе заключить мировое соглашение, в котором могут корректировать и эту стоимость;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 199ответов: 63 492
29.12.2018, 12:39

Если он отказался от доли, то бесполезно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
29.12.2018, 12:47

Даже если Вы выплатите - он не отстанет. Будет требовать ещё что-нибудь.

Я что, соседей-воронежцев не знаю? Все воронежцы падки до наживы!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 873ответов: 3 459
09.06.2021, 08:56

Уже нет, он сам добровольно лишил себя права на пожизненное проживание снявшись с учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 554ответов: 1 441
09.06.2021, 10:37

Анастасия, поскольку сын добровольно снялся с регистрационного учёта, он утратил право проживания в данной квартире. Вселиться и зарегистрироваться в судебном порядке, тоже не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 406ответов: 677
09.06.2021, 20:30

Утверждать он может все что угодно. Он в добровольном порядке покинул квартиру. И обратно его без согласия собственников уже невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513989

А он может апеллировать что ему сейчас жить негде (из дома сестры, где сейчас прописан его не гонят, он он может утверждать обратное)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение