Спор о виновности в ДТП - опыт борьбы со справедливостью.
₽ VIP

• г. Москва

Здравсвуйте!

24 окт. 2008 в 21:50 я двигался на авто по улице Борисовские пруды в сторону Каширского шоссе. В районе съезда на дубликат Каширского шоссе (ул. Борисовские пруды д.1).

Ехал я в правой полосе и в соответствии с дорожной разметкой мог двигаться в этом ряду прямо (съезд на дубликат Каш. шоссе) и налево (к светофорному перекрестку с Каширским шоссе)-в направлении последнего, я и ехал. В левой полосе разрешено движение только налево. В левой полосе двигался другой участник ДТП, решивший вопреки разметке продолжить движение в прямом направлении, что он и проделал, даже не включив поворотник. Результатом чего стали повреждения обоих авто (она въехала мне бок, в район водительской двери).

Инспектор ДПС приехал спустя 6 часов после неоднократного заявления о случившемся по тел 112, и признал меня виновником, с формулировкой "при перестроении произвел столкновение". Составленная схема, и здравый смысл говорят об обратном. На мои возражения, инспектор сказал, что ему лучше все известно, объяснять ничего не стал. Авария случилась на моей (правой) полосе, двигался я в разрешенном направлении, перестраиваться не собирался.

Со мной инспектор практически не общался, пообщавшись со вторым участником, сделал вывод о моей виновности.

Следует добавить, что в обьясненительной второй участник ДТП написал, что двигался также как и я в сторону Каширской, хотя инспертору говорила, что сьезджала на дублер.

В протоколе я отметил, что не согласен с решением инспектора, он назначил нам обоим прибыть 05.11 к 10-00 (думалось для группы разбора, впоследствии оказалось для получения справок). В указанное время документы не пришли, и следующий визит в полк ДПС назначили на 7.11 (если не ошибаюсь). В указанную дату, мне сказали, что я автоматически виноват, если не оспорил реш. в течении 10 дней. Я Написал ходатайство о пересмотре дела, и отдал его в секретариат. 12.11 вышло решение о пересмотре дела (как выяснилось позднее с охибками в датах). 15.11 был выписан новый протокол, в кот. виновным признавалсяь другой участник ДТП (для этого решения никто из участников не вызывался, решили сами работники полка ДПС). Мой опонент написала, что не согласна, и как в дальнейшем оказалось обжаловала.25.11, я забрал протокол, и сдал все необходимые бумаги в страховую. 23.12 меня по телефону вызвали на группу разбора, где и описали, что из-за просрочки подачи мной ходатайства, я также ошибки в постановлении о пересмотре дела, скорее всего решение о виновности другого водителя будет отменено. Как я понял, на разбирательства прав-виноват в ДТП дается два месяца, которые истекают сегодня-завтра.

Пожалуйста подскажите, как лучше действовать в этой ситуации, кому и что писать? С.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, при такой "чехарде" вряд ли что можно посоветовать, не видя всех документов принимавшихся по делу.

Вам надо "держать руку на пульсе" - если состоится новое решение до истечения 2-х месяцев - надо обжаловать его и просить чтобы оставили в силе предыдущее решение.

Удачи!