Уважаемый Дорош Сергей Николаевич на Вопрос №69367 от 11 января 2003 г.

Оформляется ли приказ о приёме на работу у ЧП? Вы ответили совсем на другой вопрос о трудовом договоре, а не о приказе! Поясните пожалуйста насчёт приказа!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Частный предприниматель (правильнее, согласно п.1 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации, употреблять термин "индивидуальный предприниматель") не может издавать приказы о приеме на работу, если только им лично ранее не было принято (утверждено) соответствующее положение (иной документ) о порядке приема на работу лично к нему как индивидуальному предпринимателю.

В случае наличия такого утвержденного документа, любое нанимаемое им лицо вправе предварительно (при приеме на работу) ознакомиться с ним.

Кроме того, в приказе, в этом случае, следует делать ссылку на это положение о приеме на работу.

Формально запрета на издание каких либо приказов индивидуальными предпринимателями нет в законе, однако, рассматривая данную ситуацию по аналогии с юридическими лицами, следует учитывать, что в отсутствие каких либо регламентирующих документов, утвержденных непосредственно индивидуальным предпринимателем, практически невозможно определить юридическую основу (право) возникновения, например, приказа.

Все сказанное выше не отменяет обязанность заключения трудового договора в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, в котором должны быть определены все существенные условия труда, включая срок действия трудового договора, размер заработной платы, порядок предоставления отпусков и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

ответы на вопрос:

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

ответы на вопрос:

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор ООО с ИП был написан с нарушениями, а именно - со стороны ИП поставлена печать а подписи были выполнены другим лицом (не руководителем ИП). Договор действителен?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если считаете что договор недействителен, то в суде и решите этот вопрос. Возможно подписавший договор имел доверенность от руководства ИП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если у того другого лица есть доверенность от ИП на право подписание подобного рода договоров, то да, действителен. Запросите доверенность, это ваше законное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это сложно - оспорить соответствие подписи...

Найдите другие основания для отмены договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у подписавшего есть полномочия на это, то договор действителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Взыскатель заключил с супругой договор цессии 06.06.2020 года. Супруга подала заявление в суд о процессуальном правопреемстве в августе. Состоялись суды, вынесли решения. Сейчас я выяснила, что сам взыскатель умер в июле месяце, о чем его супруга не сообщила. Как выяснила через знакомых она даже свидетельство о смерти не получила еще. Могу я обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и добиться аннулирования договора цессии?

Спасибо за помощь.

ответы на вопрос:

Можете, но в дело могут вступить наследники по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете подать. Только из вашего объяснения не понятно кто с кем заключил договор цессии и правопреемстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чтобы вы понимали смерть взыскателя не является основанием для аннулирования договора цессии ст 389 ГК РФ Цессия состоялась договор исполнен. Договор же заключен раньше чем умер взыскатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1.Обратиться в суд вам не может запретить никто

2.А как вы собираетесь доказывать, что договор не заключался?

Срок подачи не имеет никакого отношения к сроку заключения.

3.

Цитата:
о чем его супруга не сообщила.
-а она разве обязана? Закон ее об этом не обязал.

4.

Цитата:
Как выяснила через знакомых она даже свидетельство о смерти не получила еще.
-так вы же речь ведете о переуступке, а не не о наследстве.

5.

Цитата:
Могу я обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и добиться аннулирования договора цессии
-если основания которые вы указали, то вряд ли.

А вот если вы докажите, что договор не заключали в этот период, то возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можем ли мы (физ. лицо + физ. лицо) заключить договор безвозмездного найма/использования квартиры, т.е. мать передает в безвозмездное использование квартиру сыну, а тот в свою очередь передаёт ее в аренду ООО на 3 месяца?

И какой договор в таком случае заключать с ООО, просто найма на основании договора между матерью и сыном?

ответы на вопрос:

Можно и так, но не лучше, если вы в договоре будете указаны представителем матери? Но тогда надой будет сделать нотариальную доверенность.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Светлана, такой договор нужно будет регистрировать в Росреестре. В договоре укажите, что Арендодатель согласен с последующей сдачей в субаренду третьим лицам с правом получения прибыли. Этот договор, так же необходимо будет зарегистрировать в Росреестре и придется платить налоги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как можно удостоверить договор инвестирования между физ. лицами (инвестор хочет вложить деньги в проект и получать прибыль)? Чтобы в случае недобросовестности партнера, была возможность вернуть вложенные денежные средства?

И чем закрепить передачу денежных средств между ними, чтобы это тоже имело юридическую силу?

ответы на вопрос:

Если вам необходим договор инвестирования, то придется составлять такой договор индивидуально, так как все ключевые моменты должны быть оговорены сторонами.

Факт передачи денег оформляется или распиской или актом к договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой договор не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении, но при желании можете удостоверить.

Но если у должника нечего взять, то нотариальное удостоверение договора не поможет. Лучше применить обеспечительные меры. Залог или например поручительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Удостоверить можно у нотариуса, а случаи, когда можно потребовать деньги обратно надо тщательно продумывать и прописывать в инвестиционном соглашении. Варианты разные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никакой необходимости его удостоверять кем-либо не имеется.

Он будет иметь юр силу и условия, которые пропишите в договоре.

Распиской.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Между собственником и водителем был заключен договор передачи т/с и актом приемки-передачи т/с.Согласно акта т/с было принято без замечаний. В договоре указывалось, что все поломки устраняются лицом и за счет лица эксплуатирующего т/с.Также в случае утери т/с водитель несет полную мат. ответственность за предоставленный ему авто с оценкой по договору 600000. Срок окончания договора-по требованию собственника. В первый же день водитель проехав около 300 км убил двигатель и оставил т/с на обочине. Что с таким водолей можно сделать.?

ответы на вопрос:

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Направьте в его адрес претензию о возмещении причиненного Вам ущерба, если он откажется возместить ущерб - обращайтесь в суд с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Предъявляйте претензию к контрагенту (водителю) согласно заключенному договору о расторжении договора, об устранении поломок, возмещении убытков. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение