Как правильно оспаривать действие по ст. 12 ФЗ-59 в случае несвоевременного ответа от министерства и подразделения?

• г. Москва

Писал два обращения в министерство. Первое - на имя руководителя подразделения, с просьбой предоставить разъяснения по профильному документу. Второе - на имя министра, с просьбой: а) простимулировать руководителя подразделения к ответу и б) дать мне разъяснения.

Ответ поступил от руководителя подразделения. Спустя 4 месяца...

Каких фигурантов имеем: 1) министерство; 2) подразделение; 3) министр; 4) глава департамента.

Вопрос: действие кого из фигурантов мне оспаривать по ст. 12 ФЗ-59? Под действием понимается направление мне ответас просрочкой.

Почему встал этот вопрос? С одной стороны, согласно ст. 254 и 255 ГПК, а также ст. 5.59 КоАП, оспаривать можно действие как органов госвласти, так и должностных лиц. С другой стороны, я буду писать жалобу в прокуратуру. А там установлен такой порядок (не могу найти конкретный НПА), что обжалуется действие органа госвласти ИЛИ должностного лица. Т.е., насколько я понимаю, мне нужно выбрать между должностным лицом и госорганом, причем несколько должностных лиц (либо министерство + департамент) указать в качестве ответчиков я не могу. Так ли это? Если да, то могу ли я (и стоит ли) подавать 4 жалобы, каждую по своему фигуранту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы какие правовые документы составили?

Почему Вы считаете, что они вообще должны давать Вам разъяснения?