Как правильно оспаривать действие по ст. 12 ФЗ-59 в случае несвоевременного ответа от министерства и подразделения?

• г. Москва

Писал два обращения в министерство. Первое - на имя руководителя подразделения, с просьбой предоставить разъяснения по профильному документу. Второе - на имя министра, с просьбой: а) простимулировать руководителя подразделения к ответу и б) дать мне разъяснения.

Ответ поступил от руководителя подразделения. Спустя 4 месяца...

Каких фигурантов имеем: 1) министерство; 2) подразделение; 3) министр; 4) глава департамента.

Вопрос: действие кого из фигурантов мне оспаривать по ст. 12 ФЗ-59? Под действием понимается направление мне ответас просрочкой.

Почему встал этот вопрос? С одной стороны, согласно ст. 254 и 255 ГПК, а также ст. 5.59 КоАП, оспаривать можно действие как органов госвласти, так и должностных лиц. С другой стороны, я буду писать жалобу в прокуратуру. А там установлен такой порядок (не могу найти конкретный НПА), что обжалуется действие органа госвласти ИЛИ должностного лица. Т.е., насколько я понимаю, мне нужно выбрать между должностным лицом и госорганом, причем несколько должностных лиц (либо министерство + департамент) указать в качестве ответчиков я не могу. Так ли это? Если да, то могу ли я (и стоит ли) подавать 4 жалобы, каждую по своему фигуранту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы какие правовые документы составили?

Спросить
Пожаловаться

Почему Вы считаете, что они вообще должны давать Вам разъяснения?

Спросить
Пожаловаться

Была подана жалоба, на должностных лиц нижестоящей прокуратуры-вышестоящая прокуратура направила жалобу в соответствие с п. 3. 2. инструкции о порядке рассмотрений обращенийграждан...-нарушили должностные лица законы и инструкции:

Ст. 10.п.5. ФЗ о прокуратуре Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. А также п 3.7.Инструкция, Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется. (приказ - инструкцию) Ген прокурора от 17.12.2007 № 200 (кстати действущая?) это деяние моно счетать защитой своих узковедомственных интересов? Это грубейшее нарушение ФЗ «О прокуратуре РФ» да или нет? это вообще уголовно наказуемое деяние. И моно ли теперь написать в ген прокуратуру?

Я подавала несколько жалоб на отсутствие ответов от должностных лиц госоргана в прокуратуру по ст. 5.59 КоАП. Прокурор прислал мне определение об отказе (по электронной почте причем), в котором не указал на какую именно мою жалобу этот отказ - нет ни названия ни даты жалобы, и в отношении какого должностного лица отказ (в моих жалобах были разные лица), т.е. по факту прокурор не рассматривал чьи-либо действия - лицо же им не названо. Что посоветуете делать с этим определением? Я даже не знаю на кого это отказ, по какой жалобе.

Можно ли обжаловать бездействие прокуратуры в таком случае?

В адрес главы региона была направлена коллективная жалоба о нарушениях градостроительного законодательства ОМСУ.

Жалоба была переадресована профильному департаменту.

Он её рассмотрел и дал ответ, в котором изложил что нарушено, а что нет (на чём были исчерпаны его полномочия), а так же указал, что в связи с непринятием ОМСУ мер к... направлено обращение в прокуратуру области.

Прошёл год. Я обратился в этот департамент, чтобы мне дали ответ о результатах прокурорского реагирования.

Департамент ответил, что областная прокуратура отправила обращение в районную. А вот оттуда ответа нет.

Так же приобщены были документы.

Я так понимаю, что сам этот департамент вправе обратиться в суд с жалобой о бездействии районной прокуратуры. А могу ли это сделать я сам, поскольку это бездействие затрагивает мои интересы?

Вопрос такой. Я написал жалобу в районную прокуратуру на действия ГИБДД района в соответствии с ФЗ О рассмотрении обращений граждан и ФЗ О прокуратуре. Ответ на мою жалобу с прокуратуры меня не устроил, так как не отвечал на доводы моей жалобы... В Ответе на мою жалобу указано, что могу обжаловать данный ответ я могу в вышестоящую прокуратуру, либо в суд. После чего в соответствии с ФЗ Об обжаловании действий должностных лиц я подал жалобу в районный суд на Ответ прокуратуры. Впоследствии мне пришло письмо о возврате моей жалобы, причем никакого процессуального документа не выносилось, в письме указывалось, что обжалование ответа прокуратуры в районном судом не предусмотрено законодательством... Так как ответ прокуратурой был дан в рамках прокурорского реагирования. Могу ли я обжаловать в вышестоящий суд данное письмо о возврате жалобы Районным судом или только надо писать жалобу на судью в квалификационную коллегию?

Написала запрос руководителю УФССП области. Ответа нет. Сейчас обжалую в прокуратуру (нарушение ФЗ-59). Руководитель, видимо, какому-то должностному лицу "отписал" обращение.

Что просить, если не знаю, кто виноват в недаче ответа? Писать просто - "должностных лиц ФССП"?

1. Провести проверку по перечисленным мною нарушениям в отношении... (кого?)...

2. Обязать должностных лиц... (кого?) ...устранить нарушение - дать ответ на обращение

3. Привлечь к административной ответственности виновных должностных лиц по статье 5.59 КоАП РФ.

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

Как истолковать ответ:

Ваше электронное отправление на имя Президента Российской Федерации, направленное 05.082015 г., полученное 05.08.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 05.08.2015 г. за № …., рассмотрено. Реализация гражданами конституционного права на обращение в государственные органы и к должностным лицам осуществляется гражданами в рамках компетенции государственных органов, их должностных лиц. Так, в частности, согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

В части статьи 3 статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указано, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право «получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов». Как видно, вышеназванная правовая норма предусматривает, что письменный ответ по существу на все вопросы предоставляется гражданину в том случае, если вопросы, поставленные в его обращении, относятся к компетенции государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица.

Зам... Подпись Фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче жалобы на действия должностных лиц, как именуются стороны? Подающий ЖАЛОБУ-"ЗАЯВИТЕЛЬ", а действия тех кого обжалуются-кто они в процессе? ОТВЕТЧИКИ? ЗАИНТЕРИСОВАННЫЕ ЛИЦА? Какая статья ГПК разъясняет процессуальное положение сторон по жалобам? Спасибо.

Отправляла два раза жалобу в Прокуратуру города за нарушения ФЗ РФ на (без) действия Центра занятости города. Прокуратура все 2 раза спускала данные жалобы в тот же Центр занятости, ссылаясь на п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе органов прокуратуры РФ. Но согласно той же инструкции п.3.7 - Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Т.е. прокуратура, считаю, грубо нарушает данную инструкцию и не даёт мне юридической квалификации действий ЦЗ. Что мне делать? Писать в Генеральную прокуратуру на нарушения в местной прокуратуре?

Писал министру строительства и архитектуры области жалобу на действия администрации города, ответа от министерства не получил, а получил ответ от администрации города, которая дала ответ по поручению указанного министерства. Правомерны ли такие действия министерства, так как до этого обращался в администрацию по тому же вопросу, а в заявлении министерству прилагал ответы администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение