В двухкомнатной муниципальной квартире (комнаты 23 и 10 м)

проживают: я, моя бывшая жена и н/совершеннолетний сын. Жена отказывается от размена. Могу ли я разделить ордер, оставив себе меньшую комнату. Возможен ли другой вариант размена?

вопрос №6951
прочитан 4 разa

Если комнаты 23 и 10 кв.м. являются изолированными и пригодны для постоянного проживания, Вы имеете право предъявить иск в суд и поставить на основании ст.86 ЖК РСФСР вопрос об изменении договора найма жилого помещения, и заключения с Вами социального договора найма на комнату 10 кв.м. в спорной квартире, а с б. женой( с учетом н/л сына) договор соц.найма на комнату 20 кв.м.

При решении вопроса суд учтет, что доля каждого проживающего в общей жилой площади составляет 11 кв.м., а Вы претендуете на меньшую комнату. Учитывает суд также и фактическое проживание на спорной площади.Если Вы фактически занимаете меньшую комнату, а б.жена с сыном занимает большую комнату,это будет дополнительным основанием для удовлетворения Вашего иска. В исковом заявлении следует также указать,что б. жена отказывается от производства обмена в добровольном порядке.

Кроме того, Вы можете решить свою проблему путем принудительного обмена на осн.ст.67,68 ЖК РСФСР. Для этого Вам необходимо самостоятельно подобрать варианты обмена,не ухудшающие жилищные условия б.жены и н/л ребенка и предъявить иск в суд.

Похожие вопросы

юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Квартира муниципальная, т.е. собственник квартиры МО "Город Петрозаводск". Мама и Вы с братом являетесь нанимателями, определение долей для нанимателей невозможно.


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

разделить лицевые счета на квартиру у Вас не получится, так как действующим жилищным кодексом РФ это не предусмотрено. Так же не выйдет приватизация комнаты в квартире,


адвокат Беляева Ольга Петровна:

Здравствуйте! Вы можете определить порядок пользования в квартире и разделить лицевые счета в судебном порядке. Закрепить комнату в квартире, это и есть определить порядок пользования квартирой.


юрист Краснов Игорь Николаевич:

Т.к. бабушка является собственником комнаты, поэтому только она решает кого там зарегистрировать. Вы не являетесь собственником бабушкиной комнаты.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Людмила!Доля жилой площади на человека в указанной квартире составляет:18+12=30 кв.м : 4=7,5 кв.м,а комната 12 кв.м даже если она изолированная,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X