Отсутствие индивидуальных приборов учета в квартире привело к перерасчету и неправомерным платежам за воду - какие документы помогут доказать неправоту управляющей компании

• г. Москва

Я проживаю в квартире Москве. Одинокий пенсионер, инвалид. За период с 2011 до июня 2013 г у меня в квартире не были установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодной и горячей воды. Управляющая компания подавала в ЕИРЦ объёмы по расходу мной воды в разы, превышающие нормативные. Оплату услуг за потреблённую воду и водоотведение я производила по нормативам. С июня 2013 г. по настоящее время расчеты за воду производятся, исходя из объёмов по показаниям ИПУ, установленных мной в квартире. Расходы воды по показаниям ИПУ составляют: холодной-2 куб. м в месяц, горячей-1 куб. м в месяц. Водоотведению-3 куб. м. в месяц. Я не получаю субсидию на оплату ЖКУ из-за возникшей, в связи с оплатой мной расходов воды по нормативам, задолженности. На какие действующие нормативные акты и документы по данному вопросу необходимо ссылаться для защиты своей позиции в суде?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам надо подать иск в суд о защите прав потребителя, в связи с завышенными начислениями.

Конкретно разработка правовой позиции с указанием нормативных актов может быть произведена в рамках составления иска и это платно.