Отсутствие индивидуальных приборов учета в квартире привело к перерасчету и неправомерным платежам за воду - какие документы помогут доказать неправоту управляющей компании

• г. Москва

Я проживаю в квартире Москве. Одинокий пенсионер, инвалид. За период с 2011 до июня 2013 г у меня в квартире не были установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодной и горячей воды. Управляющая компания подавала в ЕИРЦ объёмы по расходу мной воды в разы, превышающие нормативные. Оплату услуг за потреблённую воду и водоотведение я производила по нормативам. С июня 2013 г. по настоящее время расчеты за воду производятся, исходя из объёмов по показаниям ИПУ, установленных мной в квартире. Расходы воды по показаниям ИПУ составляют: холодной-2 куб. м в месяц, горячей-1 куб. м в месяц. Водоотведению-3 куб. м. в месяц. Я не получаю субсидию на оплату ЖКУ из-за возникшей, в связи с оплатой мной расходов воды по нормативам, задолженности. На какие действующие нормативные акты и документы по данному вопросу необходимо ссылаться для защиты своей позиции в суде?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам надо подать иск в суд о защите прав потребителя, в связи с завышенными начислениями.

Конкретно разработка правовой позиции с указанием нормативных актов может быть произведена в рамках составления иска и это платно.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире Москве. Одинокий пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 группы. За период с 2011 до июня 2013 г у меня в квартире не были установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодной и горячей воды. Управляющая компания подавала в ЕИРЦ (МФЦ) объёмы по расходу мной воды в разы, превышающие нормативные (в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг объёмы потребления горячей воды доходили до 20 куб за месяц на одного человека, холодной-до 40 куб. м.).Оплату услуг за потреблённую воду и водоотведение я производила по нормативам. С июня 2013 г. по настоящее время расчеты за воду производятся, исходя из объёмов по показаниям ИПУ, установленных мной в квартире. Расходы воды по показаниям ИПУ составляют: холодной-2 куб. м в месяц, горячей-1 куб. м в месяц. Водоотведению-3 куб. м. в месяц. С июня 2013 г. я не получаю субсидию на оплату ЖКУ из-за возникшей, в связи с оплатой мной расходов воды по нормативам, задолженности (по моим расчетам, при оплате по нормативам, я переплатила семь тысяч рублей за воду). Мировой судья, на основании заявления Управляющей компании, издала судебный приказ о взыскании с меня задолженности. В установленный законом срок, я подала возражение на исполнение судебного приказа

На какие действующие нормативные акты и документы по данному вопросу необходимо ссылаться для защиты своей позиции?

Я проживаю в квартире Москве. Одинокий пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 группы. За период с 2011 до июня 2013 г у меня в квартире не были установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодной и горячей воды. Управляющая компания подавала в ЕИРЦ (МФЦ) объёмы по расходу мной воды в разы, превышающие нормативные (в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг объёмы потребления горячей воды доходили до 20 куб за месяц на одного человека, холодной-до 40 куб. м.).Оплату услуг за потреблённую воду и водоотведение я производила по нормативам. С июня 2013 г. по настоящее время расчеты за воду производятся, исходя из объёмов по показаниям ИПУ, установленных мной в квартире. Расходы воды по показаниям ИПУ составляют: холодной-2 куб. м в месяц, горячей-1 куб. м в месяц. Водоотведению-3 куб. м. в месяц. С июня 2013 г. я не получаю субсидию на оплату ЖКУ из-за возникшей, в связи с оплатой мной расходов воды по нормативам, задолженности (по моим расчетам, при оплате по нормативам, я переплатила семь тысяч рублей за воду). Мировой судья, на основании заявления Управляющей компании, издала судебный приказ о взыскании с меня задолженности. В установленный законом срок, я подала возражение на исполнение судебного приказа. Могу ли я обратиться в суд со встречным иском к Управляющей компании и в какой (мировой судья, или общей юрисдикции) ? На какие действующие нормативные акты и документы по данному вопросу необходимо ссылаться для защиты своей позиции?

В моей квартире установлены индивидуальные приборы учёта расхода горячей и холодной воды. С января 2013 года управляющая компания начала взимать ежемесячную плату за пользование горячей водой без учёта показаний индивидуального прибора расхода горячей воды, учитывая только показания общедомового прибора. Выставляемые счета превосходят показания индивидуального прибора учёта в 5-6 раз. (Например: в квартире проживает 2 человека и расход горячей воды составляет 2-3 куб. м/месяц, выставляют счёт на 15-16 куб. м. Я считаю такое положение необоснованным. К тому на первом этаже дома располагаются магазины. Прошу вашего совета по данному случаю.

Василий, vasiliv1@mail.ru

ПРОШУ ПОМОЧЬ В ТАКОМ ВОПРОСЕ. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги начисление водоотведения производится как сумма нормативов по водоснабжению ГВС и ХВС. На ГВС счетчик у нас стоит, на ХВС нет.

Например, в квитанции за октябрь 2016 г. начислено водоснабжение ГВС (по ИПУ) 3,52 м³, а водоотведение на ГВС начислено 11,358 м³, за ноябрь 2016 водоснабжение ГВС начислено 3,977 м³, водоотведение – 11,358 м³, за декабрь 2016 водоснабжение ГВС начислено 4,674 м³, водоотведение – 11,358 м³. То есть, учет водопотребления ведется согласно ИПУ, а водоотведение начисляется по нормативу. Между тем, согласно Письма Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2015 г. N 5093-ОГ/04 «при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета одного из коммунальных ресурсов (холодной или горячей воды), размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из суммы объема коммунального ресурса, учет которого осуществляется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, и объема коммунального ресурса, не учитываемого прибором учета, исходя из норматива потребления коммунальных услуг».

Мы обращались в управляющую компанию. Нам дали письменный ответ, что по ПП № 354, П. 42 «Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения». В Камчатском крае норматива водоотведения нет, поэтому они и начисляют водоотведение как сумма нормативов, а не как сумму норматива и фактического потребления. Получается, что мы «влили» меньше, чем «вылили». Подскажите, права ли управляющая компания? Если нет, то в споре с ними какими нормами руководствоваться, какие еще доводы им привести? Спасибо.

Наш ЖКХ а оборотной стороне квитанции об уплате услуг по ХВ и водоотведению напечатал следующее: "Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета (ИПУ) ранее 01\05\2015 г. МБУ "Коммунальное хозяйство и благоустройство" просит предоставить до 29\07\2016 года копии паспортов ИПУ на холодное и горячее водоснабжение, для уточнения даты следующей проверки. Абонентам, не предоставившим данную информацию, начисление за услуги ХВС и водоотведение с июля месяца 2016 года будет производится согласно действующим нормативам!" Вправе ли УК выставлять потребителям услуг такие условия? Думаю, что это обязанность УК контролировать и проверять приборы учета воды. А если паспорт на ИПУ утерян менять исправный счетчик? По моей квартире расход воды по показаниям счетчиков в 10 раз меньше норматива.

День добрый! При покупки кв, поменяли приборы учета холодной и горячей воды. Прибор учета э/э в то время находился в своем межповерочном интервале. Показания не передавались по всем прибором учета (забыли про них). Оплату коммунальных услуг производили исправно каждый месяц. Поставщик ком. услуг у нас ТСЖ. С 2014 года по всем квартирам, откуда не поступали данные о показаниях водосчетчиков бухгалтер производила формальное начисление холодной и горячей воды ежемесячно прибавляя к старым показаниям по 1-2 куб. м. воды и к показаниям электросчетчика по 100-150 кВтч электроэнергии. Прошло 6,5 лет после покупки кв, жена вспомнила про приборы учета и решила передать показания, пришла квитанция за февраль 2016 г на сумму около 100000 руб. ТСЖ показания на сегодняшний день минусовка показания которые были у них в базе и умножила на тариф который действует в настоящее время. Межповерочный интервал приборов учета горячей воды истек в 2013 г, холодной воды 2015 г, электроэнергии в 2012 г.

Имеет право ТСЖ выставлять счет за февраль 2016 г. весь добранный по приборам учета объем за коммунальные услуги выставлен по действующим тарифам на 2016 год, а объем скопился за весь период моего проживания в квартире с 2010 года.?

Если имеет право то согласно какого закона, постановления?

Я живу в многоквартирном доме, в доме установлен общедомовые приборы учета расхода воды, у меня в квартире установлены приборы учета расхода горячей и холодной воды. Но такие приборы установлены не во всех квартирах и собственники платят по нормативам. Как в этом случае производится расчет расхода воды на общедомовые нужды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расход потребленной горячей и холодной воды в цифрах должны равняться водоотведению? Или водоотведение может быть больше, чем потребляемая вода?

Изложу проблему. С августа 2013 г. я не подавала данные показания счетчиков горячей и холодной воды для расчёта ЖКУ. В течении года я получала к оплате за пользование ЖКУ квитанцию с усредненными расходами горячей и холодной воды, в соответствии с предыдущим периодом. С сентября 2014 г., без уведомления, предупреждения и каких либо предъявлений претензий за непредоставление показаний счётчиков расхода воды, согласно предъявленных данных квитанции, увеличили в 10 раз объем потребленной воды, в соответствии с количеством прописанных и норм расхода на одного человека. В феврале я представила акт сверки показаний приборов учёта воды. В соответствии с показаниями приборов, комисионно установленных сотрудниками специальной службы, факт. Расхода воды был несколько ниже предъявленного к оплате до сентября 2014, а с сентября по февраль расход воды по квитанции был превышен более чем в 10 раз. На моё заявление в управляющую компания (ООО «УК ЖИЛФОНД»)с просьбой пересчитать фактическое потребление воды в соответствии с показаниями приборов учета воды, отраженных в акте, мне было отказано, без каких либо вразумительных оснований и объяснений. Моя задолженность за услуги ЖКУ за счет неуплаты квитанций с завышенным расходом воды в 10 раз на сегодня составляет более 70 000 руб. Могу ли я требовать пересчитать в соответствии с фактически потребленной горячей и холодной водой полученные мной жилищно-коммунальные услуги?

Возможно ли сделать перерасчет за воду, если такова ситуация:

1. В квартире начислялось по норм-в (расход) коммунальные услуги, так как показания не вносили, за период с Сентября 2020 год - по МАРТ месяц 2022 год:

Холодная вода (инд. потреб)-14.70

Горячая вода- (инд. потреб)-10.44

Водоотведение-25.14

2. Фактически, расхода было меньше по холодной, горячей воде и водоотведению. На данный момент, по моим расчётам данные, за весь указанный период, примерный, средний, ежемесячный расход составлял: Холодной воды-4,3 м 3 и Горячей воды-6,7 м 3.

3. Выяснилось, что счетчики вышли срок поверки с 14.09.2021 г.

4. Выполнили работу по поверке счетчиков (ИПУ) 06.04.2022 г., оба прошли.

Вопрос: Возможно ли, пересчитать начисленные лишними расход за гвс, хвс (водоотведение)? Так как до поверки-14.09.2021 г., начисляли повышенный тариф, а счетчики по факту оказались рабочими. Можно ли потребовать перерасчета с сентября 2020 г.-до сентября 2021 г. На какие законы и постановления можно ссылаться.

Постановление гласит:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение