Статус и права человека, получившего квартиру по ДДУ без оформления собственности и участие в выборе УК

• г. Санкт-Петербург

Какой термин определяет статус человека получившего квартиру по ДДУ и подписавшего акта приема передачи квартиры, но не оформившего право собственности? И может ли этот человек принимать участие в выборе УК путем голосования?

Ответы на вопрос (1):

1. Он продолжает считаться участником долевого строительства.

2. Нет, не может. В выборе УК принимают участие только собственники помещений (ст. 161 Жилищного Кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру по ДДУ. Идет подписание актов приема-передачи. Менее половины квартир подписали акт, остальные ждут устранения недостатков. На какой стадии участники долевого строительства могут принимать участие в голосовании собственников жилого дома по выбору УК и тарифов на содержание дома? После подписания акта приема-передачи или после разрешения на ввод в эксплуатацию или после получения свидетенальства о праве собственности. Если можно, дайте ответ со ссылками на законы и т.п.

Может ли голосовать в выборе УК человек, который не вступил в права собственности и не подписывал акт приема передачи. У человека ДДУ.

Квартира была куплена по ДДУ 214 в новостройке, если человек принял ее по Акту приема передачи и вселился, однако возможность оформления собственности и постоянной прописки регистрации нужно ждать еще полгода 6 месяцев.

Человеку надо получить постоянную или временную регистрацию так как другого жилья или родственников нету.

Можно ли в частности в Санкт-Петербурге временно зарегистрироваться по месту пребывания используя при этом Договор ДДУ 214 и Акт приема передачи квартиры? То-есть сразу после передачи ее дольщику

На какой максимальный срок?

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос. пошлину и оформлять в рег. палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? И каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

Застройщик сдал квартиру на 6 мес позже срока в дду. Я подписал акт приема-передачи квартиры (формулировок об отсутствии претензий по срокам не было) и зарегистрировал право собственности на квартиру. Имею ли право требовать неустойку, учитывая право собственности и подписанный акт приема-передачи?

Ситуация следующая, куплена квартира в ипотеку, подписан акт приёма передачи квартиры, в собственность не оформлена. По документам ипотека и договор дду оформлен на одного человека, но вклады делаем вдвоём, в браке не состоит. Возможно ли оформить квартиру в собственность для обоих на равных правах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупали квартиру по ДДУ с использованием кредитных средств (ипотека). В Договоре прописана стоимость квартиры, плюс в Акте приема-передачи есть пункт по оплате увеличившейся площади. ДДУ зарегестрирован "ипотека в силу закона". Вопрос - в праве ли банк требовать оценки квартиры после подписания Акта приема-передачи для оформления Закладной?

2 года назад от застройщика получил квартиру по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи квартиры не подписывался, право собственности не зарегистрировал. В квартире проживаю с момента сдачи дома и до настоящего времени. Застройщик после сдачи дома ликвидировался. В настоящий момент нужно зарегистрировать право собственности, но акта приема-передачи нет, этот акт невозможно получить и в архивах (туда он не сдавался). Как зарегистрировать право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение