Можно ли ссылаться на закон, чтобы получить информацию о способе и химикатах, использованных при чистке вещи?

• г. Москва

Мне нужно получить информацию от химчистки, каким способом и какими химикатами чистили мне вещь МОГУ ЛИ Я ссылаться на закон.

Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе ИЛИ ЕСТЬ ДРУГАЯ СТАТЬЯ.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Для весомости порекомендовал бы и следующие правовые нормы:

- каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст.29, часть 4 Конституции РФ);

- изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (п.1 статьи 10 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Для информации сообщу, что в России действуют Гигиенические требования к организации химической чистки изделий (СанПиН 2.2.2506-09), которые действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, планировке, санитарно-техническому оснащению, к технологическому процессу, производственному оборудованию в организациях химической чистки изделий.

Деятельность вашего контрагента как-минимум должна соответствовать названным нормативным актам, а также Правилам бытового обслуживания населения (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997г. №1025).