Что делать, если мое завещание признано недействительным - как дальше действовать?

• г. Ижевск

Как дальше действовать! На сегодняшний день у меня на руках решение суда: о том что мое завещание недействительное т. К. Оно не соответствует форме завещания. Все дело в том что в моем завещании нотариус а именно помощник (и.о) допустила грубейшую ошибку. Судья сказал обращайся с иском к нотариусу. А адвокаты и не один говорят, что вряд ли что то с нотариуса возможно будет взыскать, я же ни чего не потеряла. И вообще у нас в городе такой практики нет.

Ответы на вопрос (1):

Такая практика есть,ищите через интернет.Для начала обратитесь к нотариусу с претензией,возможно признают и выплатят добровольно,в одном моем деле ,так и было.

Спросить
Пожаловаться

Как дальше действовать! На сегодняшний день у меня на руках решение суда: о том что мое завещание недействительное т. К. Оно не соответствует форме завещания. Все дело в том что в моем завещании ошибка нотариуса, правильнее помощника нотариуса оно не правильно удостоверенно. Соответственно судья говорит подавать иск к нотариусу об убытках. Обратилась к нашим адвокатам все пожимают плечами, типо какие убытки вы же даже не вступили в наследство. Значит я осталась без квартиры которая причеталась мне по завещанию и это не убытки! Что мне делать? Какие дальнейшие действия? Возможно ли наказать нотариуса и взыскать что то с нее? Спасибо за ранее!

Как дальше действовать! На сегодняшний день у меня на руках решение суда: о том что мое завещание недействительное т. К. Оно не соответствует форме завещания. Все дело в том что в моем завещании ошибка нотариуса, правильнее помощника нотариуса оно не правильно удостоверенно. Соответственно судья говорит подавать иск к нотариусу об убытках. Обратилась к нашим адвокатам все пожимают плечами, типо какие убытки вы же даже не вступили в наследство. Значит я осталась без квартиры которая причеталась мне по завещанию и это не убытки! Что мне делать? Какие дальнейшие действия?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю. Нотариус не сказала, что я есть еще и в завещании на квартиру эту у бабушки. Открывал по закону у одного нотариуса, а завещание у другого. Мой нотариус сказала, что ей передали не все дело. О завещании узнал случайно от родной сестры бабушки, Это подтвердилось, что я есть. Срок то пропущен. Да и другие наследники скрыли и молчали, чтоб я незнал. Как сейчас мне поступить. Все по новому подавать документы тому уже нотариусу где завещание, какие заверить у нотариуса так как я живу в другом городе. Дубликат завещания у меня тоже нет. чтоб подать, нужен наверно отказ от нотариуса, дубликат завещания и указать причину, Почему так получилось. Какие мои действия подскажите. Может и ненадо писать заявление на завещание, а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение