Военный по контракту уволенный по неисполнению условий, имеет ли право на денежные средства по накопительно-ипотечной системе после 10-летней выслуги?

• г. Советская Гавань

Может ли военнослужащий по контракту, уволенный в связи с невыполнением условий контракта, претендовать на денежные средства по накопительно-ипотечной системе? Выслуга 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.