Возможность игнорировать формулировку о финансировании в госконтракте и обращение в арбитраж

• г. Калуга

В госконтракте есть формулировка - окончательный расчет за проведенные работы осуществляется в течение 10 дней с момента подписания акта сдачи-приемки работ ПРИ НАЛИЧИИ СРЕДСТВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО ДАННОМУ ОБЪЕКТУ. Оплату контрагент не производит, ссылаясь на кризис и отсутствие денег. Можно ли проигнорировать данную формулировку (о финансировании), указав 10-й день как последний для оплаты, обращаясь с претензией и в дальнейшем в арбитраж, или ничего не выйдет?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле можно. Судя по тексту вопроса, финансирование производится за счет бюджетных средств. Нигде нет упоминания о том, что бюджетные средства не выделяются. Соответственно, при рассмотрении этого вопроса заказчик должен доказать не только отсутствие на любой из моментов этого бюджетного финансирования, но и свою добросовестность - то, что он в установленном законом, в том числе и бюджетным законодательством, своевременно обращался за финансированием к распорядителю бюджетных средств, и что бюджет ему не выделил указанные средства.