Возможность игнорировать формулировку о финансировании в госконтракте и обращение в арбитраж

• г. Калуга

В госконтракте есть формулировка - окончательный расчет за проведенные работы осуществляется в течение 10 дней с момента подписания акта сдачи-приемки работ ПРИ НАЛИЧИИ СРЕДСТВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО ДАННОМУ ОБЪЕКТУ. Оплату контрагент не производит, ссылаясь на кризис и отсутствие денег. Можно ли проигнорировать данную формулировку (о финансировании), указав 10-й день как последний для оплаты, обращаясь с претензией и в дальнейшем в арбитраж, или ничего не выйдет?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле можно. Судя по тексту вопроса, финансирование производится за счет бюджетных средств. Нигде нет упоминания о том, что бюджетные средства не выделяются. Соответственно, при рассмотрении этого вопроса заказчик должен доказать не только отсутствие на любой из моментов этого бюджетного финансирования, но и свою добросовестность - то, что он в установленном законом, в том числе и бюджетным законодательством, своевременно обращался за финансированием к распорядителю бюджетных средств, и что бюджет ему не выделил указанные средства.

Спросить
Пожаловаться

Заключили контракт по 44 ФЗ в качестве подрядчика. В контракте следующая формулировка:

"-окончательный расчет в размере 75 (семьдесят пять) процентов осуществляется Заказчиком по факту выполненных работ, в безналичной форме, в размере их фактической стоимости, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика в течение 30 (тридцати) дней, с даты подписания Заказчиком документов о приемке работ, после предоставления Подрядчиком следующих документов"

Вопрос - возможны ли промежуточные оплаты по факту закрытия работ частями (позициями сметы)? Или данная формулировка четко подразумевает оплату после ПОЛНОГО выполнения работ?

Будет ли юридически грамотна формулировка пункта оплаты в таком виде: Оплата товара производится в течение 45 дней, при наличии поступления денежных средств из бюджета на расчетный счет заказчика, для финансирования данного договора, но не позднее 30.11.15 г.

Между генподрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, который предусматривает, что оплата выполненных работ производится Генподрядчиком при условии поступления денежных средств (финансирования) от Заказчика строительства объекта (основного инвестора). При этом - ни одна сторона не является государственным либо муниципальным органом, то есть исполняется договор между коммерческими организациями (ООО) без привлечения финансирования из бюджетов любых уровней. Сейчас субподрядчик намерен произвести взыскание задолженности с генподрядчика за фактически выполненные, принятые, но неоплаченные работы. Генподрядчик оплату не производит, указывая как причину - отсутствие поступления финансирования стройки объекта от Заказчика и ссылаясь на пункт договора, считает, что условие по оплате пока не подлежит исполнению. Нужна практика относительно мнения судов по аналогичным ситуациям взыскания задолженности за выполненные работы по договору подряда, когда имеется условие, что оплату работ производят при условии поступления денег от заказчика. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

С организацией заключаем договор подряда на строительно отделочные работы, при встрече обговаривалось что они предоставляют аванс как заходим на объект и оплата будет происходить в три этапа, аванс, промежуточный аванс и оплата в конце месяца согласно акта выполненных работ по форме КС 2, скинули бланк договора там только прописаны эти условия (

5. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ

5.1. Оплата за фактически выполненные работы производится Заказчиком до 15 числа, следующего за отчетным месяцем, на основании подписанных справок (КС-3) и актов выполненных работ (КС-2), путем перевода денежных средств на расчетный счет Подрядчика.

5.2. Окончательный расчет по договору производится после подписания акта сдачи-приемки работ, подтверждающего выполнение полного комплекса работ в следующем порядке:

- стороны в трехдневный срок после подписания акта сдачи-приемки проводят сверку расчетов и подписывают акт сверки между Заказчиком и Подрядчиком.

- на основании акта сдачи-приемки и акта сверки Заказчик перечисляет Подрядчику в течение 15 дней с момента подписания приемо-сдаточного акта сумму оплаты, указанную в акте сверки расчетов.

5.3. Заказчик оставляет за собой право резервирования 5% от суммы договора, указанного в п.2.1, в течение 12 месяцев после подписания акта ввода в эксплуатацию.) как правильно прописать условия которые изначально обговаривались с заказчиком? Заранее благодарен с уважением Валерий.

Возможно ли при целевом финансироавнии (бюджетном) заключение Договора в один день с подписанием Акта приемки-сдачи работ? То есть подписание Договора и Акта одним числом, когда работы уже выполнены.

Можно ли в договоре подряда писать: Заказчик оплачивает работу Подрядчика в течение 60 дней после подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ.? Или есть определенные сроки оплаты?

Уменя следующий вопрос. Договор субподряда, оплтп предусмотрена в течении 30 банковских дней после подписания договора и актов кс-2 и кс-3., окончательный расчет осуществляется после получения всей документации. ДАЛЕЕ В ДОГОВРЕ ЕСТЬ ПУНКТ КОТОРЫЙ ГЛАСИТ, ЧТО СДАЧА И ПРИЕМКА РАБОТ СЧИТАЮТСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНЫМИ В СЛУЧАЕ ПОДПИСАНИЯ СТОРОНАМИ ПОСЛЕДНЕГО АКТА КС-2, ФИКСИРУЮЩЕГО ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ В ЦЕЛОМ. КАК СМОТРЕТЬ ОПЛАТУ, ВЕДЬ АКТЫ И ДОГОВОР НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОДПИСАНЫ ОДНОВРЕМЕНН И С КАКОГО МОЕМНТА АКТЫ СЧИТАЮТСЯ ПОДПИСАННЫМИ, ВЕДЬ ЕСТЬ ТОЛЬКО ДАТА СОСТАВЛЕНИЯ, А ИНФОРМАЦИИ О ДАТЕ ПОДПИСАНИЯ НЕТ? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре на выполнение инженерно-геодезических работ оплата договора производится в течение 7 дней с момента подписания акта сдачи приемки. Акт подписан 11.07.13. Оплаты до настоящего времени нет. В договоре не указан размер начисления пеней. Можем ли мы начислить пени за просрочку оплаты, если да, то в каком размере?

Ответ на вопрос. Организация заключила договор на выполнение нескольких видов работ. По результатам выполнения работ подписывались промежуточные акты сдачи-приемки работ. По окончании всех работ будет подписан окончательный акт сдачи приемки выполненных работ. На работы установлен гарантийный срок. С какого момента он будет исчисляться: с момента подписания промежуточного акта или с момента подписания окончательного акта. Если можно, сделайте ссылки на документы и на арбитражно-судебную практику.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

Был заключен договор подряда на выполнение изыскательских работ 23.01.2013 г. Мы - ИЗЫСКАТЕЛЬ.

По договору оплата производится в следующем порядке: - Заказчик в течение 10-ти дней с момента подписания договора выплачивает Изыскателю аванс в размере 30% от стоимости работ. Изыскатель приступает к работе ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ договора.

- Заказчик производит окончательной расчет за выполненные работы не позднее 20-ти дней с момента подписания Заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

Работы сделаны в срок - 26.02.2013, однако Заказчик нам не перечислил аванс и не собирается делать этого, т.к нет денег.

Вопрос: имеем ли мы право НЕ сдавать работы? До выплаты аванса хотя бы? если имеем право то на основании чего?

Или нам лучше сдать работы по акту приема передачи в срок, но..мы тогда вообще не увидим денег.. .. и только в суд дорога... как можно заставить их оплатить нам не только аванс и работы? И чем мне мотивировать, чтобы по возможности придержать документацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение