В Скиффинансе требуют уплатить 37000 за неуплату 13000 - имеют ли они законное право?

• г. Барнаул

В Скиффинансе взято 15 000 выплачено 13000, теперь они требуют, в связи с неуплатой, уплатить 37000, говорят такие условия мною подписаны 2 процента в день. Они действительно имеютзаконное право требовать с меня такие...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

если у вас были просрочки то возможно эта сумма пени и процентов - нужно знакомиться с договором чтобы ответить вам. Не согласны не платите - пусть обращаются в суд - в суде и выясните откуда такие проценты - будете просить суд снизить их

Статьей 811 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

В Вашем случае выгоднее ждать обращения банка в суд, т.к. в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд наделен правом уменьшать подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.